🎦 Греция, СУ7: проколы Тянака вывели вперед Сордо

► Сордо стал новым лидером
► Невилль выиграл СУ7 и вышел на второе место
► Ожье – третий

► Паяри возглавил WRC2, Грязин – шестой

Утро второго дня ралли Акрополь встретило участников самым протяженным скоростным отрезком гонки – СУ Rengini протяженностью 28,27 км – лишившим Отта Тянака лидерства и, вероятно, шансов на победу.

Дела у эстонца не заладились с самого начала: вскоре после старта он был вынужден остановиться, чтобы заменить пробитое правое заднее колесо, потратив на это полторы минуты.

Однако только одним колесом дело не ограничилось: через какое-то время Отту вновь пришлось сделать остановку: теперь уже пробило правую переднюю шину.

В общей сложности эти «приключения» отняли у Тянака более четырех минут и стоили ему трех позиций. Сейчас эстонец занимает четвертое место в абсолюте, уступая Себастьену Ожье (а он теперь поднялся на третью строчку) более полутора минут.

Главным бенефициаром произошедшего с Оттом стал его партнер по Hyundai Дани Сордо, «унаследовавший» лидерство в общем зачете. Правда, сзади на испанца уверенно накатывает Тьерри Невилль, которому до первого места теперь недостает всего-то 7,2 секунды.

Собственно, именно бельгиец и установил лучшее время на седьмом спецучастке ралли Акрополь: он на 0,2 секунды опередил Ожье и был на 16,2 секунды быстрее Сордо.

Четвертое время на допе показал Элфин Эванс, Грегуар Мюнстер стал пятым, вернувшийся в гонку Адриен Фурмо отметился шестым временем, Такамото Кацута записал на свой счет седьмой результат на спецучастке.

Не обошлось без перестановок и в WRC2, где до недавнего времени также первенствовал эстонский экипаж. На СУ7 Роберт Вирвес потерял 24,1 секунды, уступив Сами Паяри (финн показал только пятое время), благодаря чему последний перехватил лидерство в зачете за преимуществом в 12,1 секунды.

На третью позицию, оттеснив с неё Каетана Каетановича, поднялся Фабрисио Сальдивар, а четвертое место, установив лучшее время на утреннем допе, занимает Йоан Россель, которому не хватает до третьей ступеньки подиума всего-то двух секунд.

Николай Грязин располагается на шестой позиции в WRC2, уступая Каетановичу 1,7 секунды.