Ралли Япония, СУ9: Ожье разменял позицию (ВИДЕО)

Себастьен Ожье и Венсан Ландэ, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6627), ралли Япония 2022

СУ9 Lake Mikawako 1 – 14,74 км

► Ожье выиграл СУ9 и отыграл позицию
► Невилль сократил отставание от лидера

Себастьен Ожье продолжает разменивать позиции, постепенно поднимаясь по таблице общего зачета. Француз установил лучшее время на втором субботнем спецучастке – 15-километровом СУ Lake Mikawako.

Первая цель Ожье перед стартом этого допа, новый чемпион мира по ралли и партнер по команде Toyota Калле Рованпера, потерял здесь 23,2 секунды: сказались повреждения, полученные при вылете на предыдущем спецучастке – автомобиль неохотно поворачивает в правые виражи. Вдобавок, и сам финн, оставшись без запаски, старается не рисковать.

В результате Ожье без видимых усилий прошел соперника, поднявшись на шестую позицию – в 17,8 секунды преимущества над Калле. Следующая ступень для Себа – обладатель пятой позиции Гас Гринсмит – опережает его на 10,4 секунды, что, скорее всего, не станет для француза серьезным препятствием.

За спиной (с точки зрения позиций на спецучастке) Себа свою борьбу за лидерство продолжают Элфин Эванс и Тьерри Невилль. На СУ9 бельгиец оказался быстрее на 1,2 секунды, сократив тем самым отставание от пилота Toyota в общем зачете до 4,7 секунды. Преследующий пару лидеров Отт Тянак, по всей видимости, не стремится ввязываться в эту борьбу: он уступил Эвансу 4,7 секунды, довольствовавшись четвертым временем.

Крейг Брин показал пятый результат, Такамото Кацута допустил ошибку, не сумев заправить машину в правый поворот и атаковав пригорок, однако добрался до финиша с отставанием в 14,2 секунды и поврежденным сплиттером его GR Yaris Rally1. Гринсмит показал седьмое время, Рованпера стал восьмым.

Эмиль Линдхольм вновь стал быстрейшим в WRC2, доведя преимущество над Теему Суниненом до 7,5 секунды.