Ралли

Япония, СУ7: Фурмо отыгрывает позицию

2025-11-07 11:37
Фото: Hyundai Motorsport

СУ7 Shinshiro 2 (17,41 км)

► Фурмо отобрал у Паяри четвертое место
► Эванс выиграл СУ7

► Грязин второй в WRC2

Заключительный спецучасток второго дня ралли Япония принес небольшую победу Адриену Фурмо: француз из Hyundai нагнал-таки Сами Паяри, отобрав у того позицию в общем зачете.


На повторном прохождении по СУ Shinshiro, проводившемся в сумерках, Фурмо сумел показать второй результат (точно такое же время досталось Такамото Кацуте), уступив одну десятую Элфину Эвансу, но опередив на 2,7 секунды Паяри (пятое время). Этого оказалось достаточно, чтобы отобрать у финна четвертое место.


Впрочем, по итогам пятницы Адриен опережает Сами всего на 0,3 секунды, так что борьба за четвертое место определенно продолжится в субботу.


Эванс записал на свой счет второе за уик-энд лучшее время, незначительно (та самая одна десятая секунды) сократив отставание в общем зачете от Кацуты. Четвертый результат достался Себастьену Ожье, завершившему этот день в статусе лидера: его преимущество над Кацутой после СУ7 составляет 7,9 секунды.


С шестым временем прохождение этого отрезка дистанции завершил Отт Тянак, следом классифицировался Калле Рованпера, а Тьерри Невилль, Грегуар Мюнстер и Оливер Сольберг замкнули десятку сильнейших на спецучастке.


Николай Грязин и Константин Александров завершили день на второй позиции в WRC2 – в 12,1 секунды отставания от Алехандро Качона. Преследующий российских спортсменов Ян Соланс уступает им 11,7 секунды.


В субботу участников ожидает дистанция в 121,91 км, распределенная по семи спецучасткам. Старт первого из них, 16-километрового СУ Obara, намечен на 1:23 по московскому времени.


Положение после СУ7:

1. Ожье (Toyota GR Yaris Rally1)1:11:48,2
2. Кацута (Toyota GR Yaris Rally1)+7,9
3. Эванс (Toyota GR Yaris Rally1)+10,2
4. Фурмо (Hyundai i20 N Rally1)+24,0
5. Паяри (Toyota GR Yaris Rally1)+24,3
6. Тянак (Hyundai i20 N Rally1) +1:12,3
7. Невилль (Hyundai i20 N Rally1)+1:33,5
8. Мюнстер (Ford Puma Rally1)+2:35,9
9. Сольберг (Toyota GR Yaris Rally2)+3:22,3
10 (1). Качон (Toyota GR Yaris Rally2)+3:45,5
11 (2). Грязин (Škoda Fabia RS Rally2)+3:57,6