СУ1 Super Special Kasarani – 4,84 км

► Ожье выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Невилль второй, Тянак – третий
► Рованпера допустил ошибку и пробил колесо

Как и год назад, африканский этап чемпионата мира стартовал с параллельной гонки: ралли Сафари открыл зрительский спецучасток Kasarani протяженностью 4,84 км, на котором участники получили возможность помериться силами в общей борьбе.

Победителем в этой «пробе пера» стал Себастьен Ожье – как, собственно, произошло и год назад, разве что на этот раз его соперником на африканском континенте впервые в истории стал Себастьен Лёб. По воле организаторов оба Себа стартовали в одном заезде, и девятикратный чемпион мира, для которого этот старт в Кении стал первым за 20 лет, уступил своему тезке 1,8 с, довольствовавшись пятым результатом.

Лёб, впрочем, стал быстрейшим из пользователей Ford Puma Rally1: Крейг Брин финишировал седьмым (+4,4), Гас Гриснмит показал восьмой (+4,7) результат, а Адриен Фурмо замкнул зачетную десятку (+7,1) по итогам СУ1.

Схожим образом, к слову, выступили и партнеры Ожье. Элфин Эванс классифицировался четвертым (+1,2), Такамото Кацута показал шестой (+1,9) результат, а Калле Рованпера и вовсе допустил ошибку, слишком широко выйдя из поворота, едва не опрокинув машину и пробив заднее правое колесо. Это происшествие обошлось юному лидеру чемпионата в 11,6 с отставания от лидера.

Рованпера: «Немного перебрал с пределом на торможении. Ничего страшного, но пробили колесо. Очень жаль, но впереди еще долгое ралли, и будем надеяться, что мы потеряли здесь не так уж и много. Теперь давайте сосредоточимся на уик-энде».

Второй (+0,6) и третий (+1,1) результаты на СУ1 продемонстрировали пилоты Hyundai в лице Тьерри Невилля и Отта Тянака соответственно.

Лидерство в зачете WRC2 по итогам первого спецучастка захватил Гаурав Гилл из Индии. Многократный чемпион Азиатско-Тихоокеанского региона на 2,8 с опередил поляка Каетана Каетановича. Третье место пока занимает Мартин Прокоп из Чехии.

Ралли Сафари продолжит свой бег в пятницу: в первый полноценный день ралли маршрут предложит участникам шесть спецучастков общей протяженностью 124,20 км. Старт первого из них – 19-километрового СУ Loldia – запланирован на 08:00 по московскому времени.