Ралли Новая Зеландия, СУ14: Рованпера начинает день с победы

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6633), ралли Новая Зеландия 2022

СУ14 Whitford Forest – Te Maraunga Waiho 1 – 8,82 км

► Рованпера выиграл СУ14
► Ожье упрочил преимущество над Тянаком

Заключительный день ралли Новая Зеландия стартовал с девятикилометрового спецучастка Whitford Forest – Te Maraunga Waiho 1 и победы Калле Рованперы.

Лидер гонки установил лучшее время на утреннем допе, опередив финишировавшего следом Себастьена Ожье на 0,6 секунды. Француз, в свою очередь, на 0,8 секунды увеличил свой отрыв в общем зачете от Отта Тянака (тот показал третье время), доведя его до 18,2 секунды.

Рованпера: «Просто старался выдерживать нормальную скорость. Посмотрим, что получится показать днем. Никаких безумств, я не атакую – просто хотел начать день комфортно».

Тянак: «Мы просто стараемся доехать это ралли. Нам необходимо финишировать».

Лучшим из остальных на этом отрезке дистанции стал Крейг Брин, уступивший лидеру две секунды. Пятое время – у Тьерри Невилля, получивший в свое распоряжение исправный автомобиль Оливер Сольберг стал шестым, отстав от Рованперы на четыре секунды, Лоренцо Бертелли досталось седьмое время, а замкнули десятку быстрейших на спецучастке обитатели зачета WRC2 Хэйден Паддон, Гарри Бейтс и Шейн ван Гисберген.