WRC 2004 - 2010

Победа Солы, сход Сольберга

Дани Сола и Хавьер Амиго, Ford Focus RS WRC '04 (EK52 NWN), ралли Каталония 2005/Фото: Reporter Images / Getty Images
Фото: Reporter Images / Getty Images

СУ3 Vilaplana 1 (28,33 км)

Испанец Дани Сола прервал рекордную серию Себастьена Лёба, одержав победу на 28,33-километровом спецучастке Vilaplana. Между тем Себастьену удалось увеличить отрыв от своих основных соперников, из числа которых выбыл Петтер Сольберг, потерпевший аварию в самом конце допа.

Выступающий на «частном» Ford Сола был на 6,4 секунды быстрее Лёба и признал, что своим успехом обязан правильному выбору шин. Другой местный пилот – выступающий на «частном» Citroën Xsara WRC Хавьер Понс – показал время лишь на одну десятую секунды медленнее Лёба!

Петтер Сольберг потерпел аварию в самом конце допа, на котором он продемонстрировал довольно быструю езду. Его Subaru вылетела с трассы и ударилась задней частью машины. Норвежец дотянул до финиша, но вынужден был сойти. Этот сход сильно ударяет по вице-чемпионским амбициям Сольберга, потому что его соперник Маркус Гронхольм вышел на третье место в общем зачете ралли.

Гронхольм пришел к финишу лишь седьмым, позади «молодых, да быстрых»: Джанлуиджи Галли – четвертый, Николя Бернарди – пятый, выступающий на «частном» прошлогоднем Focus WRC Микко Хирвонен – шестой. Лидерство в гонке остается за Лёбом – он опережает своего товарища по команде Франсуа Дюваля на 29,8 секунды. Гронхольм – третий, пилоты заводской команды Ford Роман Креста и Тони Гардемайстер – четвертый и пятый, Галли идет на шестой позиции. Далее – «частники» Сола, Хирвонен и Понс.

Поддержать проект RallyZone.ru