Ралли Швеция, СУ11: Тянак сокращает отставание

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Ford Puma Rally1 (YX22 FCG), ралли Швеция 2023/Фото: M-Sport
СУ11 Sävar 1 – 17,28 км

► Рованпера выиграл СУ11
► Тянак сократил отставание от Брина
► Грязин пятый в RC2

Утренняя секция субботы завершилась 17-километровым отрезком дистанции, за который вновь сократилось преимущество лидера.

На этом спецучастке Крейг Брин показал только седьмое время, уступив преследующему его Отту Тянаку (тот стал третьим) 2,7 секунды. В общем зачете лидерство ирландца составляет скромные три секунды – однако сам он по этому поводу не переживает.

Брин: «К сожалению, это один из тех случаев, когда я не проезжал спецучасток в прошлом году, так что сегодня я открыл его для себя впервые. Были места, где я осторожничал и страховался, но это нормально. Вчера автомобиль был очень хорош на повторном прохождении, так что я полон уверенности».

Лучшее время на спецучастке продемонстрировал Калле Рованпера, на полторы секунды опередивший здесь Тьерри Невилля. По словам финского пилота Toyota, после корректировки настроек на дорожной секции его автомобиль наконец-то повел себя «чуть получше», что, вероятно, и позволило стать здесь быстрейшим. Что же до Невилля, то ему не хватило секунды, чтобы опередить Элфина Эванса в общем зачете – валлиец не лучшим образом провел утреннюю секцию и пока занимает пятое место.

Эсапекка Лаппи отметился четвертым временем, Такамото Кацута стал пятым, Эванс показал только шестой результат, замкнули десятку сильнейших на спецучастке Брин, Пьер-Луи Лубе, Уле-Христиан Вейбю и Лоренцо Бертелли.

Николай Грязин показал пятое время в RC2 и сохраняет за собой пятое место в классе – в 7,9 секунды отставания от Сами Паяри.