Лёб выиграл ралли Монте-Карло в восьмой раз (ВИДЕО)

► Ожье получил штраф за фальстарт и финишировал вторым
► Брин занял третье место
► M-Sport возглавила зачет производителей
► Грязин финишировал третьим в WRC2

Себастьен Лёб снова сделал это. Вернувшись в чемпионат мира после полутора лет отсутствия эльзасец одержал победу в своем любимом ралли – ровно 20 лет спустя после того, как впервые стал быстрейшим на этапе, который проиграл уже после финиша и только «благодаря» ошибке команды.

Заключительный спецучасток 47-летний ветеран мирового ралли завершил с четвертым результатом, чего оказалось вполне достаточно, чтобы оформить победу.

Лёб: «Я счастлив! Когда приехал сюда, ничего не ждал, а в итоге у нас была отличная борьба. Ожье ехал очень быстро, я у меня далеко не всё получалось вчера и даже этим утром».

Что же до Себастьена Ожье, то на последнем допе действующий чемпион мира получил 10 секунд за фальстарт, после чего его шансы отыграться практически были сведены к нулю. Себ довольствовался вторым итоговым результатом и пятым временем на допе. На финише гонки соперников разделили 10,5 с.

Ожье: «На старте двигатель начал издавать странный звук, я отвлекся и, возможно, отпустил чуть раньше. Ну, стыдиться мне нечего. Я свою работу в эти выходные сделал, и как вышло – так вышло. Спасибо команде: это был хороший уик-энд для первого старта гибридного автомобиля».

Эта победа стала для Лёба 80-й в карьере и восьмой на ралли Монте-Карло. По этому показателю эльзасец поравнялся с Ожье, на счету которого также восемь побед (включая добытую в рамках этапа серии IRC), а заодно стал самым возрастным победителем в истории WRC, перекрыв рекорд Бьорна Вальдегорда.

Этот результат стал также лучшим в карьере 50-летней Изабель Гальмиш – резервного штурмана Лёба, до этого года работавшей с ним только на тестах. Кроме того, Изабель стала первой с 2012 года женщиной-штурманом, поднявшейся на подиум этапа чемпионата мира (до нее это сделала Илка Майнор – вместе с Евгением Новиковым на ралли Сардиния 2012) и первой же, выигравшей этап WRC – после Фабриции Понс в 1997-м.

Примечательно, что, как и в случае с итальянкой, достижение Гальмиш пришлось на ралли Монте-Карло – и тоже на первом этапе новой, теперь уже гибридной, эры чемпионата мира.

Замкнул первую тройку по итогам гонки Крейг Брин, отставший от лидера на полторы минуты. Его партнер по команде Гас Гринсмит завершил гонку на пятой позиции. Калле Рованпера финишировал на четвертом месте. По ходу гонки финский пилот Toyota постепенно свыкался с гибридным автомобилем и ближе к финалу набрал хороший темп. Заключительный спецучасток Калле записал на свой счет, установив лучший результат.

Тьерри Невилль стал единственным пилотом Hyundai, добравшимся до финиша ралли. Бельгиец завершил ралли на шестой позиции. Такамото Кацута отметился шестым результатом, поднявшись по итогам гонки на восьмое место.

Результаты Лёба и Брина позволили команде M-Sport возглавить зачет производителей.

Николай Грязин завершил первый этап сезона на третьем месте в WRC2, заставив болельщиков в финале схватиться за сердце, когда ошибся и развернул свою Fabia Rally2 evo на спецучастке. Победа в зачете досталась партнеру Николая по Toksport Андреасу Миккельсену, вторым по итогам гонки стал чех Эрик Цаис на Ford Fiesta Rally2.

Второй этап чемпионата мира, ралли Швеция, пройдет через месяц – с 24 по 27 февраля.