Ралли

Хорватия, СУ10: проблемы у Макэрлина, Кацута вернулся на второе место

Фото: M-Sport

СУ10 Ravna GoraSkrad 1 (10,13 км)

► Макэрлин остановился на СУ10, чтобы устранить возгорание
► Кацута отобрал вторую позицию у Невилля
► Сольберг выиграл СУ10
► Паяри сохраняет лидерство

► Грязин второй в WRC2

Второй спецучасток субботнего дня, 10-километровый СУ Ravna Gora – Skrad, обернулся неприятностями для Джоша Макэрлина, намеревавшегося пробиться в топ-6. После того, как на утреннем СУ9 ирландцу удалось вернуться в зачетную десятку, понявшись на десятую строчку, ему пришлось остановиться посреди СУ10.

Причиной стали некие проблемы, вызвавшие задымление в салоне: экипаж остановился и попытался оперативно устранить неисправность. Судя по всему, успешно: Макэрлин доехал-таки до финиша спецучастка и продолжил движение к СУ11, пусть и потеряв на этом эпизоде более семи минут (и, надо полагать, распрощавшись с чаяниями финишировать в десятке).
Лучшее время на спецучастке досталось Оливеру Сольбергу, который записал на свой счет вторую победу подряд. Всего 1,1 секунды по отношению к шведу проиграл Такамото Кацута: японец установил второй результат, а в общем зачете опередил Тьерри Невилля (тот показал только седьмое время), отобрав у бельгийца вторую позицию. Сейчас соперников разделяют 1,2 секунды в пользу пилота Toyota.

«Слишком грязно, слишком много сюрпризов, – описал условия на спецучастке Невилль. – Кацута же сильно рискует».

Элфин Эванс отметился третьим результатом, Адриен Фурмо стал четвертым, следом классифицировались Джон Армстронг, Сами Паяри (финн сохраняет лидерство в гонке, опережая Кацуту на 13,5 секунды), Невилль и Хэйден Пэддон. Замкнули десятку сильнейших на спецучастке Йоан Россель и Тейлор Гилл.

Николай Грязин установил четвертое время среди экипажей Rally2, уступив Йоану Росселю – тот возглавляет гонку – две секунды. В общем зачете отставание российского пилота от партнера по Lancia составляет 28,1 секунды.

Алехандро Качон потерял здесь 7,3 секунды и пропустил на третью позицию в WRC2 Лео Росселя, выступающего на Citroën C3 Rally2.


Положение после СУ10:

1. Паяри (Toyota GR Yaris Rally1)1:26:58,3
2. Кацута (Toyota GR Yaris Rally1)+13,5
3. Невилль (Hyundai i20 N Rally1)+14,7
4. Пэддон (Hyundai i20 N Rally1) +1:21,4
5. Фурмо (Hyundai i20 N Rally1)+1:55,3
6 (1). Й. Россель (Lancia Ypsilon Rally2 HF Integrale)+3:26,7
7 (2). Грязин (Lancia Ypsilon Rally2 HF Integrale)+3:54,8
8 (3). Л. Россель (Citroën C3 Rally2)+4:21,7
9 (4). Качон (Toyota GR Yaris Rally2)+4:22,3
10. Корхонен (Toyota GR Yaris Rally2)+4:40,5

Поддержать проект RallyZone.ru