Ожье выиграл ралли Мексика в седьмой раз (ВИДЕО)

СУ23 El Brinco – 9,59 км

► Ожье выиграл заключительный спецучасток и одержал победу в гонке

► Невилль отобрал вторую позицию у Эванса

► Гринсмит одержал победу в WRC2

Два старта – две победы. Второй в этом году выезд на этапы чемпионата мира по ралли завершился для восьмикратного чемпиона мира очередным – уже 57-м по счету – триумфом на арене WRC.

Себастьен Ожье, возглавивший гонку субботним утром после аварии Эсапекки Лаппи, довел дело до логического завершения, в чемпионской манере поставив точку победой на заключительном Power Stage – к которому готовился на протяжении всего воскресенья. На финише Себ на две секунды опередил Отта Тянака и привез 2,3 секунды Тьерри Невиллю, установившему третий результат.

Для бельгийца заключительный спецучасток тоже стал своеобразным триумфом: Элфин Эванс, который, как оказалось, еще на первом допе дня повредил рычаг подвески, уступил сопернику вторую позицию, завершив гонку третьим.

Калле Рованпера и Дани Сордо ожидаемо остались при своих: финн занял четвертое итоговое место, а пилот Hyundai завершил гонку пятым. Оба при этом заработали очки за Power Stage – Калле, несмотря на оборванное о дерево антикрыло, показал четвертый результат, а Дани стал пятым.

Победу в зачете WRC2 – первую в своей новой карьере! – одержал Гас Гринсмит на Škoda Fabia RS Rally2. Британец на 32,9 секунды опередил Эмиля Линдхольма (финн пилотировал устаревшую версию, Rally2 evo), а третье место занял Оливер Сольберг – его отставание от лидера составило уже более минуты

Отт Тянак завершил ралли Мексика на девятом месте, заработав за вторую позицию на Power Stage четыре дополнительных очка.

Победа Ожье позволила французу вновь возглавить личный зачет чемпионата. После трех этапов он на три очка опережает Невилля на три очка, а Рованперу – на четыре.

Следующий этап чемпионата мира по ралли состоится в Хорватии через месяц. Асфальтовая гонка в окрестностях Загреба пройдет с 20 по 23 апреля.