🎦 Тянак победил на Сардинии после прокола у Ожье

СУ16 Sassari – Argentiera 2 (7,10 км)

Переключившись с 2022 года на выступления в чемпионате мира по сокращенному расписанию, Себастьен Ожье, тем не менее, нисколько не утратил прежних привычек – как не утратили привычек его главные оппоненты в лице итальянских шинников: сегодня француз должен был записать на свой счет еще один рекорд, выиграв ралли Сардиния в пятый раз, однако у шин Pirelli на сей счет были другие планы.

Перед заключительным спецучастком средиземноморского этапа WRC восьмикратный чемпион мира опережал Отта Тянака на 6,2 секунды, и за семь километров финального допа помешать ему оформить третью подряд победу за сезон могло разве что непредвиденное обстоятельство. Так и случилось: вскоре после старта Себ стал терять время и до финиша СУ16 добрался, уступив Отту чуть более шести секунда – ровно столько, чтобы отдать сопернику победу.

«Прокол, – объяснил подоспевшим репортерам Ожье. – Тут от меня ничего не зависит. Не ралли, а ралли-рейд какой-то, ничего не поделать. Такова жизнь – и, думаю, мы заслуживали большего, чем это, но, по крайней мере, Отт тоже провел хорошую гонку».

На финише ралли Тянака и Ожье разделили 0,2 секунды – столь же плотный финиш последний раз мы могли наблюдать на ралли Иордания 2011 года, когда Себ опередил на заключительном спецучастке Яри-Матти Латвалу. Остался Латвала без, казалось бы, верной победы и в этот раз – только теперь уже в статусе руководителя команды Toyota.

Третьим по итогам ралли Сардиния стал Дани Сордо. Испанец из Hyundai отстал от обладателя второго места почти на две с половиной минуты. За ним гонку завершили Элфин Эванс и Грегуар Мюнстер, для которого этот результат стал лучшим в карьере.

Быстрейшим на заключительном Power Stage стал Тьерри Невилль, вернувшийся в гонку после обидного схода на СУ8 в субботу. Бельгиец установил лучшее время, а заодно удержал за собой лидерство в воскресной классификации, заработав в итоге 12 очков и удержав за собой лидерство в личном зачете серии.

Второе место в «воскресном зачете» занял Тянак, третьим стал Эванс, далее – Ожье, Сордо, Такамото Кацута и Адриен Фурмо.

Победу в зачете WRC2 – вторую за карьеру – одержал Сами Паяри на Toyota GR Yaris Rally2. Йоан Россель на Citroën выиграл борьбу за второе итоговое место, оставив испанца Яна Соланса в семи секундах позади, благодаря чему упрочил лидерство в чемпионате: после четырех зачетных этапов у француза 71 очко против 48-ми у Соланса и 43-х у Паяри с Оливером Сольбергом.

Николай Грязин завершил ралли Сардиния на 33-м месте в общем зачете и девятнадцатым в Rally2. Участник Junior WRC из Казахстана – Петр Бородин – завершил третий этап юниорской серии на четвертом месте. На текущий момент это лучший результат гонщик из Алматы.

После шести этапов Тянак поравнялся по очкам в личном зачете с Эвансом: оба теперь делят вторую строчку, уступая Невиллю 18 очков. Ожье поднялся на четвертое место, оттеснив с него Фурмо. Команда Hyundai упрочила преимущество над Toyota и теперь опережает соперников на 13 очков.

Следующим этапом в расписании чемпионата мира значится вернувшееся впервые после 2017 года ралли Польша, которое пройдет через три с половиной недели, с 27 по 30 июня.