WRC 2004 - 2010

Комментарии после гонки

Подиум: победители ралли Япония 2005 Маркус Гронхольм и Тимо Раутиайнен (Peugeot), обладатели второго места Себастьен Лёб и Даниэль Элена (Citroën), третье место – Крис Аткинсон и Глен Макнил/Фото: Marlboro Peugeot Total
Фото: Marlboro Peugeot Team

Петтер Сольберг, Subaru: «Это шок, я не верю в то, что произошло. Я не знаю, что сказать. Всё шло хорошо целых 24 спецучастка, и мы были столь близки к желанному результату, как вдруг всё рухнуло. Мы никак не могли избежать столкновения, камень был прямо на траектории, всё произошло так быстро. Я очень разочарован. Больше сказать нечего».

Крис Аткинсон, Subaru: «Я более чем доволен своим результатом и особенно тем, что впервые завоевал подиум. Мы уже принимали участие в этой гонке, и сегодняшний результат показывает, насколько в гонках важен опыт. Я не могу дождаться следующего года. Вчера дорожные условия были весьма сложными, и мы много потеряли, однако ситуация изменилась, и мы решили поднажать».

Дэвид Лапорт, Subaru: «Вся команда разочарована тем, что произошло с Петтером. Самое обидное то, что до определенного момента всё шло просто замечательно. Изменения в настройках машины в целом и подвески в частности вывели нас на новый уровень, что позволит нам проявить себя в будущих гонках. Хорошо показал себя Крис Аткинсон. Он сделал всё то, что должен был. Он ехал быстро, под сильным давлением и по экстремально сложным дорогам. Я уверен, что он получил огромный опыт».

Маркус Гронхольм, Peugeot: «Первое и самое главное – это лучший способ почтить память о "Бифе" (Майкле Парке). Мы хотели победить для него. Мы с Петтером оба заслужили эту победу. Он проехал отличную гонку и хотя мы "поджимали" его, он сошел из-за своих проблем. Мы никогда не узнаем, были ли связаны между собой эти события, но мы всегда были вблизи от него. Пару раз мы ошибались с выбором резины, что отбрасывало нас назад, а еще прибавьте к этому вчерашние проблемы с трансмиссией, но мы должны быть довольны проделанной работой».

Себастьен Лёб, Citroën: «Конечно, завоевать второй титул чемпиона мира – фантастика! Гонка была очень трудной, потому что я должен был выдерживать определенный темп. По правде говоря, мне было не важно, каким я финиширую – первым, вторым или третьим – главное было завоевать титул. Я не хотел всерьез вмешиваться в борьбу Петтера и Маркуса, ведь я был бы очень недоволен собой, если бы в погоне за результатом и в борьбе с ними допустил ошибку. Ралли прошло отлично – никаких проблем с автомобилем. Теперь я могу сконцентрироваться на победе на Корсике. Это моя домашняя гонка, но я никогда не побеждал там. Посмотрите на Маркуса – он побеждал у себя дома в Финляндии пять раз, а я еще ни разу...»

Поддержать проект RallyZone.ru