Ралли

Канары, СУ9: Сордо уступает

Фото: Hyundai Motorsport

СУ9 Maspalomas 1 (13,47 км)

► Фурмо отобрал шестую позицию у Сордо
► Армстронг вернулся в зачетную десятку
► Эванс выиграл СУ9 и вернулся на третье место
► Ожье сохраняет лидерство

► Грязин шестой в WRC2

Субботнее утро на ралли Канарских островов стартовало с 13-километрового СУ Maspalomas. Здесь Адриену Фурмо наконец-то удалось «дожать» Дани Сордо, отобрав у испанца статус быстрейшего пилота Hyundai.

Француз показал здесь шестое время и на 8,8 секунды опередил партнера по команде, отобрав у него шестую позицию в общем зачете. По итогам СУ9 Адриен опережает Дани на шесть секунд.

Сордо: «Похоже, я еду всё хуже и хуже. Я пытался поймать хороший ритм. Ребята ехали этот спецучасток в прошлом году. Странно, похоже, что я медленный, а ведь вчера был быстр. Не знаю, почему так».

Фурмо: «Если ты не успел проснуться к этому спецучастку, то можешь потерять время. Этот доп надо ехать на полном газу, и я проехал его чисто».

Почин товарища по команде поддержал Тьерри Невилль: бельгиец показал седьмое время, отстав от Фурмо на 1,2 секунды, но вместе с тем сократив отставание от Сордо в общем зачете до четырех секунд.

Невилль: «Очень тонкая грань между сильной избыточной поворачиваемостью и сразу же недостаточной. Невозможно предугадать, что произойдет дальше, и это не позволяет ехать быстро».

Лучшее время на спецучастке продемонстрировал Элфин Эванс. Валлиец на одну десятую опередил Оливера Сольберга и на 1,7 секунды – лидера ралли Себастьена Ожье. Четвертое время записал на свой счет Такамото Кацуту, а Сами Паяри стал пятым, проиграв Эвансу четыре секунды. Последнее обстоятельство позволило Элфину отыграть позицию, поднявшись на третье место – в 3,5 секунды преимущества над Паяри.

Поправил свое положение в общем зачете и Джон Армстронг. Ирландец из M-Sport опередил здесь лидера WRC2 Йоана Росселя, вернувшись в зачетную десятку. В общем зачете он уступает партнеру по команде в лице Джоша Макэрлина 24,8 секунды.

Николай Грязин установил четвертое время в Rally2, уступив Эмилю Линдхольму, Эрику Камилли и Алексею Лукьянюку. В зачете WRC2 пилот из Крылатского опередил Яна Соланса, поднявшись на шестую позицию.


Положение после СУ9:

1. Ожье (Toyota GR Yaris Rally1)1:01:11,5
2. Сольберг (Toyota GR Yaris Rally1)+7,3
3. Эванс (Toyota GR Yaris Rally1)+14,7
4. Паяри (Toyota GR Yaris Rally1)+18,2
5. Кацута (Toyota GR Yaris Rally1)+30,8
6. Фурмо (Hyundai i20 N Rally1)+59,3
7. Сордо (Hyundai i20 N Rally1) +1:05,3
8. Невилль (Hyundai i20 N Rally1)+1:09,3
9. Макэрлин (Ford Puma Rally1)+1:55,8
10. Армстронг (Ford Puma Rally1)+2:20,6
...
16 (6). Грязин (Lancia Ypsilon Rally2 HF Integrale)+3:12,7
...
33 (26). Лукьянюк (Škoda Fabia RS Rally2)+22:12,7

Поддержать проект RallyZone.ru