СУ1 Harju 1 (3,48 км)
► Тянак выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Невилль второй, Рованпера третий
► Хуттунен лидирует в WRC2, Грязин второй

Самый скоростной этап в календаре чемпионата мира традиционно стартовал с городского спецучастка Harju, маршрут которого проложен по улицам принимающего гонку Ювяскюля.

Быстрейшим на первом скоростном отрезке дистанции – как и две недели назад на эстонском этапе – стал Отт Тянак. Вот только на этот раз эстонский пилот M-Sport не был отягощен штрафом и уверенно возглавил гонку, опередив ближайшего из преследователей на 0,6 секунды.

Роль «ближайшего» на городском допе исполнил Тьерри Невилль. Бельгиец установил второй результат, оставив позади лидера чемпионата Калле Рованперу, который отстал от него на скромные 0,1 секунды. По дороге на финиш пилот Toyota зацепил бетонный блок ограждения, однако обошелся без повреждений.

Четвертое время – у Эсапекки Лаппи, отставшего от лидера на 1,8 секунды. Следом классифицировался Элфин Эванс, Пьер-Луи Лубе показал шестой результат, Такамото Кацута стал седьмым, а замкнули группу автомобилей Rally1 осваивающийся за рулем гибрида Теему Сунинен и вернувшийся на одну гонку за руль прошлогоднего GR Yaris Яри-Мати Латвала.

Лидерство в зачете WRC2 захватил Яри Хуттунен, на 1,1 секунды опередивший здесь Николая Грязина. Третью позицию по итогам первого спецучастка занимает Андреас Миккельсен, уступающий нашему пилоту 0,6 секунды.

Завтра участников ралли Финляндия ожидают девять спецучастков общей протяженностью 104,76 км. Первый из них, 12-километровый СУ Laukaa, стартует в 8:05 по московскому времени.