Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 923), ралли Хорватия 2024/Фото: Hyundai Motorsport

СУ4 Platak 1 (16,63 км)

► Невилль выиграл СУ4
► Грязин лидирует в WRC2

Утренняя секция первого дня завершилась первым прохождением по СУ Platak протяженностью 16,63 км – и всего двух десятых долей секунды не хватило Элфину Эвансу для того, чтобы записать на свой счет вторую победу на спецучастках ралли Хорватия 2024 года.

Именно столько валлиец уступил здесь Тьерри Невиллю, по-прежнему удерживающему лидерство в гонке – теперь с преимуществом в 8,6 секунды. Сам Тьерри при этом заверил репортеров, что хотел бы ехать быстрее, но нельзя.

Невилль: «Это, наверное, самый чистый из спецучастков. Я не могу атаковать, я должен ехать плавно и чисто; атаковать просто нельзя, иначе ничего не выйдет. А так-то я бы хотел ехать быстрее!»

Всего 0,3 секунды Невиллю уступил Себастьен Ожье, отставание которого в общем зачете составляет уже внушительные 21,5 секунды. Следом классифицировался Отт Тянак, на финише признавший, что чувствует себя еще менее уверенно, чем на январском ралли Монте-Карло. По итогам секции эстонец отстает от третьей позиции Ожье уже на 15,8 секунды.

Адриен Фурмо отметился пятым результатом, Такамото Кацута стал шестым, Андреас Миккельсен и Грегуар Мюнстер замкнули список заводских экипажей, установив, соответственно, седьмой и восьмой результаты.

Николай Грязин выиграл третий спецучасток, на секунду опередив Йоана Росселя. Пилот из России сохраняет лидерство в WRC2, опережая партнера по Citroën на 12,4 секунды.

Посетив зону замены шин, участники повторно проедут по тем же четырем спецучасткам, что и утром. Старт первого из допов дневной секции – всё того же СУ Platak – намечен на 15:45 по московскому времени.