WRC 2004 - 2010

Мяртин и Сайнс вступили в решающую битву за золото

Маркко Мяртин и Майкл Парк, Ford Focus RS WRC '03 (ET53 URO), ралли Мексика 2004

СУ11 Ibarrilla – Mesa 1 (30,47 км)

Маркко Мяртин и Карлос Сайнс начали решающую борьбу за победу, на последнем – заключительном дне ралли Мексикa. Показанные ими результаты на первом СУ третьего дня это полностью подтвердили.

На самом протяженном 30-километровом допе самым быстрым пилотом стал лидер гонки Мяртин: эстонец прервал непобедимое шествие Петтера Сольберга и выиграл СУ11. Но, показав этот результат Маркко не смог обезопасить свое лидерство, так как Карлос Сайнс был медленней эстонца всего на 0,2 секунды. После того, как вчера Мяртин получил 10-секундную пенализацию за опоздание на КВ, эту пару продолжает разделять 14 секунд.

После того, как во второй день гонки Петтер Сольберг выиграл все участки, сегодняшний день норвежец начал в более спокойном темпе. Хотя сказать, что Петтер едет медленно, тоже нельзя, так как на этом СУ он показал третье время и уступил Мяртину всего 1,5 секунды. Его же ближайший соперник, которым является его же партнер по команде Микко Хирвонен показал пятое время и уступил Мяртину 12 секунд, и партнеров теперь разделяет чуть более 50 секунд.

Четвертое время осталось за Франсуа Дювалем; хоть он и не смог проехать в том же темпе, что и Мяртин с Сайнсом, бельгиец сохраняет пока шансы побороться с этими пилотами за призовые места. Испанцу Франсуа проигрывает 13 секунд, а своему товарищу по команде 28 секунд.

Маркус Гронхольм замкнул первую шестерку и уступил победителю почти 20 секунд. Видимо Маркус понимает, что Сольберга не догнать, и решил довольствоваться той ситуацией, которая есть.