Ралли Финляндия, СУ8: Эванс возглавил гонку, Кацута сошел

► Эванс выиграл спецучасток и перехватил лидерство
► Кацута вылетел с трассы и сошел
► Грязин пробил колесо и откатился на 4-е место в WRC2

Самый длинный спецучасток ралли Финляндия 2021 года – СУ Päijälä протяженностью 22,61 км – завершился сменой лидера и первой аварией среди пользователей техники WRC.

Элфин Эванс выиграл второй доп подряд, на этот раз серьезно оторвавшись от своих преследователей. Финишировавший вторым Отт Тянак уступил ему 4,2 с, а обладатель третьего результата Крейг Брин отстал уже на 6,8 с. Всё это позволило быстрейшему из пилотов Toyota выйти на первую позицию в общем зачете.

Эванс: «В целом неплохо, но не везде идеально. Кое где я немного терял траекторию, но всё прошло хорошо».

Брин: «Дальше поеду немного быстрее. Если сравнивать с Оттом, то спецучасток получился неплохим, а вот Элфин, конечно, провел этот доп блестяще. Мне немного не хватало сцепления с дорогой, но всё равно время мы показали потрясающее».

Не добрался до финиша СУ8 Такамото Кацута. Японец, до этого момента занимавший восьмую позицию в общем зачете, вылетел за пределы трассы и выбраться обратно уже не смог. Со сходом Такамото на восьмую позицию поднялся Гас Гринсмит, следом за которым последние два места зачетной десятки занимают Адриен Фурмо и лидер зачета WRC2 Теему Сунинен.

Больше минуты потерял из-за прокола Николай Грязин. По итогам восьмого спецучастка москвич занимает четвертое место в WRC2.