Сход Эванса

Элфин Эванс и Скотт Мартин, Toyota Yaris WRC, ралли Монца 2020

► Эванс соскользнул с трассы и сошел с дистанции
► Ожье выиграл спецучасток и упрочил лидерство

Не успев оправиться от потери Гаса Гринсмита и Уле-Христиана Вейбю на СУ10, участники ралли Монца лишились еще одного пилота WRC – и на этот раз грустная участь постигла лидера чемпионата и главного претендента на титул Элфина Эванса.

В условиях снегопада валлиец, до того занимавший третью позицию в абсолюте, соскользнул с трассы в овраг, выбраться откуда возможности не было. Несмотря на сход, Эванс по-прежнему сохраняет шансы на титул – однако всё теперь будет зависеть от того, как сложится гонка у его соперников – Себастьена Ожье и Отта Тянака.

Что до Ожье, то француз установил второе время по итогам спецучастка, на 6,6 с опередив Отта Тянака. Дани Сордо досталось шестое время – он уступил лидеру гонки 16 секунд, а в общем зачете проигрывает Себу уже 20,4 с.

«Первая реакция на сход Элфина – не сделать то же самое. Условия просто невероятные, Элфин ничего не мог там поделать. Мне очень жаль. Чемпионат еще не закончился», – прокомментировал спецучасток Себ.

Элфин Эванс еще может вернуться в гонку завтра, попытавшись заработать очки на Power Stage.

Проблемные условия снова позволили отличиться пилотам категории Rally2: Оливер Сольберг показал восьмое время, проиграв Сордо всего 1,9 с. Яри Хуттунен поднялся на восьмую позицию общего зачета.

Быстрейшим по итогам СУ11 стал итальянец Умберто Скандола на Hyundai i20 R5. Он опередил Ожье на 12,2 с.

Претендент на победу в зачете WRC 2 Адриен Фурмо угодил в аварию, едва проехав место аварии Эванса, и повредил подвеску своей Fiesta Rally2. Потеряв более 27 минут француз, тем не менее, сумел добраться до финиша.