Элфин Эванс и Скотт Мартин, Toyota GR Yaris Rally1 (A-7444), ралли Швеция 2024/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ12 Vännäs 2 (15,65 км)
► Эванс выиграл СУ12
► Невилль поднялся на четвертое место

Покуда лидерство в ралли Швеция Эсапекки Лаппи не оспаривается его преследователями – слишком уж сильно для этого они отстают от финского пилота Hyundai – всё внимание приковано к борьбе за вторую позицию.

На старте дневной секции небольшую победу в этой схватке одержал Элфин Эванс. Пилот Toyota установил лучшее время на спецучастке, опередив финишировавшего следом Адриена Фурмо на полторы секунды. В общем зачете отставание валлийца от пилота M-Sport сократилось до 14,7 секунды.

Фурмо: «На дороге было много камней, я опасался проколов, поэтому решил не особо здесь атаковать. Даже были мысли, что уже пробил колесо, но всё обошлось. Дорога очень жесткая, почти как на гравийном этапе».

Пожаловались на обилие камней на трассе и Эванс, и Лаппи, установивший здесь третье время – в 8,7 секунды отставания от лидера допа. В общем зачете его преимущество над Фурмо всё еще превышает одну минуту, так что финн сейчас старается не атаковать и беречь шины.

Лучшим из остальных на этом допе стал Калле Рованпера, отметившийся четвертым временем, а следом за ним прохождение этого отрезка дистанции завершил Тьерри Невилль. Бельгиец уступил Фурмо 10,1 секунды и поправил свое положение в общем зачете, опередив Оливера Сольберга – тот проиграл сопернику 18,5 секунды, пропустив его на четвертую позицию.

Сам лидер WRC2 при этом проехал СУ12 медленнее своих соперников по зачету: лучшее время досталось пилоту Toyota GR Yaris Rally2 Сами Паяри, который сейчас занимает второе место в WRC2. Положение в этом зачете остается неизменным – если не считать того, что Паяри сейчас отрывается от преследующего его Роопе Корхонена.

Николай Грязин проехал этот спецучасток с десятым временем в группе, уступив обладателю лучшего времени 42,3 секунды.