Себастьен Ожье и Бенжамен Вейя, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6627), ралли Каталония 2022

СУ10 Querol – Les Pobles 1 – 20,19 км

► Невилль выиграл СУ10
► Эванс сократил отставание от пятой позиции Сордо
► Грязин второй в WRC2

После относительно короткого «разогрева» на утреннем спецучастке участники ралли Каталония перешли к протяженным допам, дистанция которых превышает 20 километров. На первом из них отличился Себастьен Ожье.

На финиш СУ Querol – Les Pobles восьмикратный чемпион мира по ралли добрался за 11 минут и 13,9 секунды – на 2,6 секунды быстрее, чем финишировавший со вторым результатом Тьерри Невилль. Третье время здесь продемонстрировал Калле Рованпера, уступивший своему принципиальному сопернику в борьбе за второе место 1,7 секунды. Сейчас его и Невилля в общем зачете разделяют 4,5 секунды.

Любопытно, что буквально за один-два поворота до финиша спецучастка свежеиспеченному чемпиону пришлось пережить довольно-таки пугающий момент: в правом вираже прямо на траектории неожиданно оказался предмет, похожий на кирпич... К счастью для Калле, всё обошлось – а к проезду по трассе Ожье предмет и вовсе исчез с дороги.

Рованпера: «В последнем повороте был пугающий момент – там лежал впечатляющих размеров кирпич или что-то вроде того. Я был уверен, что мы повредим машину, но, к счастью, было довольно мягко».

Лучшим из остальных на десятом спецучастке стал Элфин Эванс. Валлиец показал четвертое время, сократив отставание в общем зачете от Дани Сордо (тот был только девятым) до трех секунд.

Сордо: «Нет, с машиной никаких проблем – просто стараюсь ехать быстро, но результаты не очень. Оправдываться я не люблю – я просто недостаточно быстр. У меня предостаточно опыта на асфальтовом покрытии, чтобы ехать быстро, и автомобиль в порядке, так что не знаю, в чем дело».

Отт Тянак отметился пятым временем, Такамото Кацута стал шестым, Адриен Фурмо стал быстрейшим из пилотов M-Sport, опередив Крейга Брина на 0,6 секунды, а Гас Гринсмит записал на свой счет десятое время.

Николай Грязин сохраняет за собой второе время в WRC2, однако теперь его преимущество над Йоаном Росселем сократилось до 0,4 секунды.