Ралли Финляндия, СУ13: хет-трик Toyota (ВИДЕО)

СУ13 Patajoki 1 – 13,75 км

► Экипажи Toyota показали лучшие три результата на СУ13
► Рованпера выиграл СУ13
► Тянак впервые за уик-энд не попал в тройку на спецучастке

Тринадцатый спецучасток ралли Финляндия стал первым за эти выходные случаем, когда возглавляющий гонку Отт Тянак не попал в тройку лидеров.

На первом прохождении по 14-километровому СУ Patajoki эстонец отстал от лучшего результата на 3,3 секунды, пропустив вперед всю ударную троицу Toyota под предводительством Калле Рованперы. Лидер чемпионата одержал вторую за карьеру победу на спецучастках домашнего этапа WRC, на 1,7 секунды сократив отставание в общем зачете от Эсапекки Лаппи (тот показал второе время).

Третьим на спецучастке стал Элфин Эванс – он уступил лидеру допа 3,2 секунды. Лидерство же Тянака в абсолюте по итогам СУ13 сократилось до 6,8 секунды.

Тьерри Невилль продолжает наращивать отрыв от Такамото Кацуты. Здесь бельгиец уверенно воспользовался тем, что соперник не знаком с этим спецучастком, и в результате отыграл у него еще 3,4 секунды. В общем зачете его преимущество над японцем составляет уже 3,7 секунды.

Быстрейшим пилотом M-Sport на СУ13 стал Адриен Фурмо, отметившийся седьмым результатом. Следом прохождение этого отрезка дистанции завершили Гас Гринсмит, Пьер-Луи Лубе и Эмиль Линдхольм на Škoda Fabia Rally2 evo, атакующий позиции лидера WRC2 Теему Сунинена.

Яри Хуттунен потерял без малого минуту из-за отказа усилителя руля. Напомним, что вчера с аналогичной проблемой (пусть и после контакта с камнем) столкнулся Фурмо.