Тянак быстрейший на шейкдауне в Греции (ВИДЕО)

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Hyundai i20 N Rally1, ралли Акрополь 2022

Lygaria – 3,62 км

Отт Тянак впервые в этом сезоне установил лучшее время на тестовом участке чемпионата мира. Эстонец стал быстрейшим по итогам шейкдауна ралли Акрополь.

На утреннем тестовом отрезке близ Ламии главенствовали экипажи Hyundai: Тянак и Тьерри Невилль продемонстрировали первый и второй результаты за преимуществом эстонца в 0,3 секунды. Еще один представитель корейского производителя – вернувшийся на эту гонку Дани Сордо – отметился четвертым (+1,1) временем, пропустив вперед, помимо товарищей по команде, еще и Крейга Брина из M-Sport, выигрывавшего это ралли в 2014 году, когда оно входило в календарь чемпионата Европы.

«Дороги не так и плохи, – поделился впечатлениями Тянак. – Очень много камней и держак постоянно меняется. Кое-где сцепление с трассой было хорошим, кое-где – нет. Ралли будет непростым, и, полагаю, завтрашний день будет особенно требовательным».

Быстрейшим из пилотов Toyota стал здесь Эсапекка Лаппи, на 0,3 секунды опередивший лидирующего в чемпионате Калле Рованперу. Седьмое время у Пьера-Луи Лубе, Элфин Эванс стал восьмым, Гас Гринсмит и Себастьен Лёб замкнули десятку быстрейших.

При этом Лёб успел выполнить лишь две попытки из обязательных трех – из-за проблем с двигателем его Puma Rally1. Команда эвакуировала машину на сервис и сейчас пытается устранить проблему до старта гонки.

Николай Грязин традиционно отметился только одним проходом по дистанции шейкдауна, показав 30-е время в абсолюте и 15-е – в WRC2.

Ралли Акрополь стартует сегодня вечером: в 20:08 первые экипажи отправятся на Олимпийский стадион в Афинах, по территории которого впервые с 2006 года вновь пройдет открывающий гонку зрительский спецучасток.