Эсапекка Лаппи и Янне Ферм, Hyundai i20 N Rally1, ралли Финляндия 2023/Фото: Hyundai Motorsport
► Рованпера выиграл СУ5
► Сольберг лидирует в Rally2
► Грязин пятый в Rally2

К заключительному спецучастку утренней секции пятницы от девяти экипажей группы Rally1 осталось только шестеро. На заливаемом дождем СУ Halttula список сошедших пополнил Эсапекка Лаппи.

На четвертом километре дистанции финский пилот Hyundai вылетел с дороги в правом повороте и врезался в дерево. Экипаж в аварии не пострадал.

Со сходом Лаппи на освободившееся четвертое место поднялся Такамото Кацута. Японец из Toyota показал здесь третий результат, уступив обладателю лучшего времени лишь 2,7 секунды. В 6,7 секунды от Таки располагается Теему Сунинен, который на этом допе едва не повторил «подвиг» Лаппи, чудом оставшись на дороге в одном из поворотов.

Лучшее время здесь продемонстрировал Калле Рованпера, всего на 0,3 секунды опередивший Элфина Эванса. В общем зачете преимущество финна над партнером по команде составляет 3,9 секунды.

По итогам утренней секции Яри-Матти Латвала поднялся на шестое место в общем зачете.

Лучшее время Оливера Сольберга в Rally2 позволило ему перехватить лидерство в группе, оттеснив Сами Паяри (по-прежнему лидирующего в WRC2). Третьим в Rally2, всего в 0,6 секунды от Паяри идет Яри Хуттунен. Николай Грязин поднялся на 11-е место в абсолюте и занимает пятое место в Rally2 (4-й в WRC2).

Дневная секция – повторное прохождение по утренней петле спецучастков – стартует в 14:32 по московскому времени.