Невилль завершил сезон победой на ралли Япония (ВИДЕО)

Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 907), ралли Япония 2022

► Невилль выиграл ралли Япония
► Тянак стал вторым, Кацута – третий
► Брин выиграл СУ19
► Линдхольм стал чемпионом WRC2

Под конец сезона Тьерри Невилль все-таки ухитрился попасть в элитный клуб пилотов, выигравших в 2023 году более одного этапа чемпионата мира.

Этим утром положение лидера гонки было достаточно шатким – уже на первом утреннем допе его нагнал Элфин Эванс, стремительно сократив отставание от первой позиции. Однако уже на втором допе валлиец пробил колесо и выбыл из борьбы за победу, значительно облегчив задачу Невиллю.

Лидеру Hyundai оставалось лишь довести машину до финиша, удержав её в пределах дорожного полотна – что он и проделал, оформив вторую победу за сезон и семнадцатую за карьеру (поравнявшись тем самым с уровнем Отта Тянака). Вторым ралли Япония завершил Тянак, обеспечив Hyundai второй после ралли Акрополь дубль в этом году.

Третье место по итогам ралли занял Такамото Кацута, сумевший удержать позади Себастьена Ожье. На финише гонке соперников разделили 12,3 секунды в пользу японца.

Последними представителями группы Rally1 в зачетной десятке стали Элфин Эванс из Toyota и пилот M-Sport Гас Гринсмит: они завершили гонку на пятом и шестом местах соответственно.

Первую победу в зачете WRC2 одержал Грегуар Мюнстер. Вторым по итогам гонки стал Теему Сунинен, сумевший опередить по итогам спецучастка Эмиля Линдхольма. Линдхольм же завершил ралли Япония на третьем месте, чего оказалось более чем достаточно, чтобы оформить титул чемпиона мира в зачете WRC2 Open.

Дебютировавший в чемпионате мира Хеййки Ковалайнен за рулем морально устаревшей Škoda Fabia R5 опередил-таки на финальном допе Сами Паяри и завершил гонку на десятом месте с секундным преимуществом над соперником.

Условия на трассе вновь позволили блеснуть на Power Stage представителям «младшего» зачета. Если лучшее время установил использовавший дождевые шины Крейг Брин, то вторым стал итальянец Мауро Мьеле, выступавший здесь в зачете WRC2 Masters для возрастных пилотов. Третьим стал Сунинен, четвертое время показал победитель гонки в абсолюте Невилль, а последнее очко в свою копилку забрал Мюнстер.

Сезон-2022 в мировом ралли завершен. Впереди – короткое межсезонье, которое будет заполнено тестами, объявлениями о составах команд и ожиданием первого этапа следующего сезона – ралли Монте-Карло, которое пройдет с 16 по 22 января. Оставайтесь с нами!