Ралли Сардиния, СУ14: Ожье сошел, Невилль – новый лидер

Себастьен Ожье и Венсан Ландэ, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6766), ралли Сардиния 2023/Фото: Jaanus Ree / Red Bull Content Pool
► Невилль возглавил гонку
► Лаппи второй
► Сордо выиграл СУ14

Предпоследний спецучасток дня, повторный проход по протяженному 22-километровому СУ Erula – Tula, ознаменовался вылетом Себастьена Ожье и, соответственно, сменой лидера.

Француз, до этого момента возглавлявший гонку, не успел проехать и полутора километров, как его автомобиль покинул пределы трассы в левом повороте. Экипаж в этом инциденте не пострадал, но и выбраться своими силами обратно на дорогу не смог.

Преследовавший Ожье Эсапекка Лаппи, завидев на трассе сошедшего соперника, сбросил скорость. Пилот Hyundai добрался до финиша с третьим результатом, уступив 26,9 секунды Тьерри Невиллю – и именно бельгиец теперь возглавляет гонку с преимуществом над финном в 23,8 секунды.

Лаппи: «Когда увидел Себа, стало ясно, что борьба окончена. Решение сбросить скорость пришло мгновенно».

Лучшее время на спецучастке продемонстрировал Дани Сордо. Испанец на 5,7 секунды опередил Невилля, а в общем зачете после схода Ожье занимает пятое место – за Элфином Эвансом и Калле Рованперой.

В свою очередь, Рованпера установил четвертый результат, Эванс стал шестым, а замкнули десятку сильнейших на спецучастке представители группы Rally2: лидер WRC2 Адриен Фурмо, Андреас Миккельсен, Теему Сунинен, Йоан Россель и Эмиль Линдхольм. При этом Сунинен поднялся на третью строчку зачета WRC2.