🎦 Сардиния, СУ5: прокол у Ожье, Тянак перехватил лидерство

► Тянак выиграл СУ5 и перехватил лидерство
► Невилль поднялся на третье место
► Паяри отобрал позицию у Мюнстера

► Грязин шестой в Rally2

Второй день ралли Сардиния стартовал с 12-километрового СУ Tempio Pausania – и смены лидера.

Неприятности настигли на этом спецучастке Себастьена Ожье, возглавлявшего гонку по итогам первого дня с отрывом от Отта Тянака в 4,5 секунды. На утреннем спецучастке француз каким-то образом (сам «виновник торжества», разумеется, заявил, что не понимает, как такое могло прооизойти) сбил шину с обода, из-за чего резко растерял всё преимущество, упустив первую позицию.

В результате Тянак вырвался вперед – правда, его отрыв пока что составляет минимально возможные 0,1 секунды, и не факт, что эстонец еще сохранит свежеобретенную позицию.

На третье место по итогам этого допа вышел Тьерри Невилль. Лидер чемпионата, вчера терявший время на расчистке трассы, сегодня стартует с несколько более выгодной позиции и на СУ5 был вторым – в 3,3 секунды отставания от Тянака (тот показал лучшее время).

Попутно Тьерри опередил Такамото Кацуту и Дани Сордо, разменяв, таким образом, две позиции и поднявшись на третье место – в 35,3 секунды отставания от Ожье.

Лучшим из остальных на этом спецучастке, уступив лидеру допа 9,9 секунды, стал Йоан Россель за рулем Citroën C3 Rally2. Следом классифицировался Кацута, шестое время досталось лидеру WRC2 Сами Паяри, седьмым стал Элфин Эванс, замкнули десятку сильнейших на спецучастке Сордо, Эмиль Линдхольм и Николай Грязин соответственно.

Российский раллист по итогам СУ5 поднялся на шестое место в группе Rally2 и сейчас уступает ирландцу Джошу Макэрлину на Škoda Fabia RS Rally2 8,2 секунды.

Что до Паяри, то он ухитрился здесь поправить свое положение в общем зачете, опередив Грегуара Мюнстера из M-Sport (бельгиец стартует вторым и откровенно осторожничает) и поднявшись на шестую позицию.