СУ10 Vieira do Minho 1 – 17,48 км

► Эванс выиграл СУ10
► Кацута подбирается к подиуму
► Прокол отбросил Гринсмита на восьмое место

Утро третьего дня ралли Португалии стартовало с 17-километрового СУ Vieira do Minho, быстрейшими на котором стали экипажи Toyota.

Лучшее время продемонстрировал Элфин Эванс, продолжающий возглавлять гонку. Валлиец на 1,3 с опередил Калле Рованперу и на 11,4 с – финишировавшего третьим Такамото Кацуту. По итогам СУ10 японец из «молодежного» отделения Toyota несколько сократил отставание от третьей позиции, которую пока что занимает Дани Сордо (испанец стал тут шестым): сейчас соперников разделяют 4,1 с.

Тьерри Невилль и Отт Тянак довольствовались четвертым и пятыми результатами соответственно. Бельгиец при этом может побороться за пятую строчку общего зачета, которая сейчас занята Пьером-Луи Лубе. Лубе, в свою очередь, поднялся на эту позицию после прокола у Гаса Гринсмита: британский пилот M-Sport потерял на этом три позиции и откатился на восьмое место, пропустив вперед и Невилля, и Крейга Брина.

Не вышел на старт третьего дня вчерашний лидер WRC2 Андреас Миккельсен, столкнувшийся с техническими проблемами после финиша СУ9. Образовавшиеся проблемы оказались неразрешимыми, норвежцу пришлось завершить выступление. Лидерство в этом зачете вновь вернулось к Теему Сунинену.

Николай Грязин вернулся в гонку после вчерашнего схода из-за двух пробитых колес. На СУ10 российский раллист продемонстрировал шестое время в RC2.