Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Сафари 2022

СУ19 Hell's Gate 2 – 10,53 км

► Рованпера одержал четвертую победу в сезоне
► Эванс финишировал вторым, Кацута занял третье место

Четыре победы на первых шести этапах – результативность, достойная чемпиона мира (и, собственно, именно так выступил в первом полугодии прошлого сезона пока еще действующий обладатель титула Себастьен Ожье). Сегодня Калле Рованпера уверенно вписал свое имя в список победителей одного из самых сложных ралли на планете.

Финн стал лучшим по итогам ралли Сафари, возглавив квартет экипажей Toyota – единственной команды, умудрившейся избежать серьезных технических проблем по ходу кенийской гонки. Последний раз японскому производителю доводилось занимать первые четыре места по итогам ралли Сафари в далеком 1993 году.

На финише Калле опередил Элфина Эванса на 52,8 с, а завершивший это ралли третьим Такамото Кацута (для японца этот подиум стал вторым – первый он добыл здесь же в прошлом году) отстал от победителя почти на две минуты. Четвертое место занял Себастьен Ожье.

Лучшим из представителей Hyundai по итогам ралли Сафари стал Тьерри Невилль. Потеряв уйму времени из-за проблем с надежностью его i20 N Rally1, бельгиец всё же сумел удержаться на пятой позиции, в довершение к этому установив лучшее время на заключительном Power Stage.

Партнер Невилля по команде Оливер Сольберг также не сумел избежать технических проблем и завершил гонку на девятой позиции. Сын чемпиона мира по ралли 2003 года впервые добрался до финиша в Кении: год назад его ралли завершилось в первый же день.

Крейг Брин закончил кенийскую гонку на шестом месте, став наиболее результативным представителем M-Sport. Самому опытному и титулованному пилоту команды Малкольма Уилсона – Себастьену Лёбу – досталось восьмое итоговое место.

К слову, главными «заводилами» на итоговом Power Stage стали именно пилоты M-Sport. Лёб показал второе время, а Гас Гринсмит и Адриен Фурмо довольствовались четвертым и пятым результатами, уступив, помимо двух лидеров, только Ожье.

Обладатель трофея WRC Trophy 2017 года Журден Сердеридис обновил персональный рекорд, завершив ралли Сафари на седьмом месте. До сих пор его лучшим результатом оставалось девятое место на ралли Австралия 2017 года. Бельгиец греческого происхождения, выступающий на частном Ford Puma Rally1, намерен через несколько месяцев вернуться в чемпионат мира на домашнем для него этапе – ралли Акрополь.

Победу в зачете WRC2 закономерно одержал Каетан Каетанович. Поляк на Škoda Fabia Rally2 evo более чем на 19 минут опередил финишировавшего вторым Шона Джонстона за рулем Citroën C3 Rally2.

После шести этапов преимущество Рованперы над Невиллем в личном зачете серии выросло до 65 очков. Результат Кацуты вкупе со сходом Тянака позволил пилоту Toyota NG поравняться с эстонцем. Теперь соперники делят третье место в чемпионате: у обоих по 62 очка.

В зачете производителей преимущество Toyota над Hyundai выросло до 66 очков. Команда M-Sport при этом отыграла у коллектива из Альценау одно очко и теперь проигрывает соперникам 40 очков.

Через две с половиной недели участников чемпионата мира примет у себя эстонский этап чемпионата мира. Гонка в окрестностях Тарту пройдет с 14 по 17 июля.