WRC 2004 - 2010

Новый лидер гонки

Маркус Гронхольм и Тимо Раутиайнен, Peugeot 307 WRC (952 PRV 75), ралли Турция 2004

СУ9 Kumluca 1 (36,10 км)

Первый проезд по самому протяженному спецучастку в этом ралли стал крайне удачным для Маркуса Гронхольма. Финн одержал уже вторую победу на допе с начала гонки, но что самое важное – он также стал новым лидером гонки.

Лидерство перешло в руки двукратного чемпиона мира в результате его агрессивной атаки на Лёба, но не только благодаря этому – небольшую ошибку допустил и сам пилот Citroën, совершив фальстарт и получивший за это 10-секундный штраф. Этого ему хватило, чтобы переместиться на вторую позицию в общем зачете с отставанием от гонщика Peugeot в 6,9 секунды.

Еще одним гонщиком, который активно борется за высокие позиции, является Франсуа Дюваль. На первом сегодняшнем допе гонщик Ford опередил Карлоса Сайнса, а теперь всё ближе и ближе подбирается к идущему на третьей позиции Петтеру Сольбергу. Этот спецучасток Дюваль завершил с третьим результатом и отыграл у Сольберга, показавшего третье время, еще 1,9 секунды. Сейчас разрыв между этими пилотами составляет 9,1 секунды.

Четвертое время показал Харри Рованпера. В общем зачете финн находится не слишком далеко от занимающего пятое место Сайнса. Рованпера теперь очень постарается догнать испанца и отыграть 26 секунд, разделяющих их в абсолюте.

В категории JWRC доминируют машины Suzuki: первая четверка пилотов едет на машинах одноименной марки – Suzuki Ignis. Мирко Бальдаччи по-прежнему лидирует, на 40 секунд опережая Кости Катаямяки. Урмо Аава третий, за ним следует Пер-Гуннар Андерссон.