🎦 Ожье выиграл ралли Финляндия во второй раз

2024-08-04 14:49

СУ20 Laajavuori 2 (8,77 км)

Себастьен Ожье никогда не отличался особой любовью к финскому этапу чемпионата мира по ралли – но перед местными дорогами никогда не пасовал, неизменно демонстрируя высокие результаты.

Отправляясь на старт ралли Финляндия в этом году, восьмикратный чемпион мира едва ли рассчитывал на победу. По ходу гонки он действительно катился по спецучасткам не так бодро, как Элфин Эванс или Калле Рованпера, однако оказался надежнее обоих партнеров по команде: в субботу с дистанции сошел валлиец, а этим утром вылетел с трассы и лидировавший в гонке Рованпера.

Себу оставалось только добраться до финиша, удержав позицию – что и было проделано восьмикратным чемпионом мира, по итогам ралли поднявшимся на второе место в личном зачете серии. Примечательно, что эта победа стала для Себа только второй на ралли Финляндия: предыдущую он одержал 11 лет назад, в сезоне-2013, когда боролся за свой первый чемпионский титул.

Второе место по итогам ралли досталось Тьерри Невиллю, уверенно возглавляющему чемпионат. После финского этапа ближайшим преследователем бельгийца стал Ожье – он уступает лидеру 27 очков – и, судя по всему, именно французу предстоит на время оставить семейную жизнь, вновь выручить команду и, не исключено, побороться за девятый титул чемпиона мира.

Очередной подиум на свой счет записал Адриен Фурмо, добравшийся до финиша на третьей позиции. Лучший результат в карьере, дебютировав за рулем Rally1, продемонстрировал Сами Паяри, классифицировавшийся четвертым.

В воскресной классификации первое место занял Эсапекка Лаппи, вторым стал Такамото Кацута, далее расположились Ожье, Невилль, Фурмо, Паяри и Грегуар Мюнстер.

Быстрейшим на PowerStageстал Кацута, опередивший Невилля на 0,7 секунды. Лаппи стал третьим, Фурмо и Ожье замкнули пятерку, за которую начисляются бонусные очки.

В зачете WRC2 победу – третью за сезон – отпраздновал Оливер Сольберг: швед на 39 секунд опередил Яри-Матти Латвалу и привез более минуты Лаури Йооне, который, в свою очередь, добыл свой второй после ралли Португалия подиум в WRC2.

Николай Грязин, который не набирал здесь очки в WRC2, завершил ралли Финляндия на пятом месте в группе Rally2, уступив Микко Хейккиле 19,2 секунды. Оставшиеся четыре этапа сезона, судя по всему, российский пилот проведет уже в WRC2 – аккурат по числу оставшихся зачетных стартов.

Следующим этапом в расписании чемпионата значится греческое ралли Акрополь. Гонка в окрестностях Ламии пройдет через месяц – с 5 по 8 сентября.