► Невилль вылетел с трассы и сошел
► Кацута поднялся на третье место
► Тянак выиграл СУ8 и упрочил лидерство

► Грязин третий в Rally2

Восьмой спецучасток стал на сегодня последним для Тьерри Невилля, до этого момента располагавшегося на третьей позиции общего зачета ралли Сардиния.

Судя по промежуточным результатам, на этом допе лидер чемпионата мира шел на лучшее время. Бельгиец успел преодолеть 15,5 км дистанции, а затем не удержал машину на трассе и соскользнул в обрыв. Экипаж в этом происшествии не пострадал – как, впрочем, и автомобиль.

На освободившееся третье место по итогам СУ8 поднялся Такамото Кацута, установивший здесь третий результат. Быстрейшим здесь стал Отт Тянак, упрочивший преимущество над Себастьеном Ожье, который, в свою очередь, предпочел не рисковать и уступить своему сопернику в борьбе за победу еще 1,3 секунды. По итогам секции преимущество Тянака выросло до 3,5 секунды.

Четвертый результат – у Дани Сордо, дополнительно сбавившего и без того не самый высокий темп после того, как увидел сошедшего Невилля. В общем зачете испанец отстает от Кацуты на 17,1 секунды.

Следом классифицировались Элфин Эванс и Грегуар Мюнстер, а вот седьмое время – вновь быстрейшее среди Rally2 – показал Йоан Россель, стремительно нагоняющий лидеров WRC2. За ним прохождение этого отрезка дистанции завершили возглавляющий зачет WRC2 Сами Паяри, Ян Соланс и Николай Грязин.

Николай по итогам этого спецучастка поднялся на девятое место в абсолюте и третье в группе. Произошло это после того, как шедший вторым Пьер-Луи Лубе остановился из-за прокола и потерял почти две минуты. После СУ8 Николай отстает от Соланса на 14,5 секунды, а преследующий его Россель (француз уже вышел на третье место в WRC2) уступает нашему пилоту 23,9 секунды.