Тянак одержал третью победу в ралли Финляндия (ВИДЕО)

► Рованпера выиграл СУ22
► Лаппи удержал третье место
► Лубе не добрался до старта СУ22
► Сунинен выиграл ралли в зачете WRC2

Отт Тянак стал первым пилотом – разумеется, после Калле Рованперы – сумевшим выиграть в этом сезоне более одного этапа чемпионата мира.

Эстонский пилот принес первую в истории Hyundai победу на ралли Финляндия, пополнив копилку личных достижений третьим успехом в летней Суоми. Заключительный спецучасток Отт провел без излишнего геройства, довольствовавшись четвертым временем и двумя дополнительными очками за Power Stage.

Лучшее время на спецучастке продемонстрировал Калле Рованпера. Лидер чемпионата отыграл у Тянака чуть более трех секунд, сократив тем самым свое отставание от него в общем зачете до 6,8 секунды и завершив домашнее ралли на втором месте.

Третьим по итогам гонки стал Эсапекка Лаппи, которому пришлось преодолевать заключительный отрезок дистанции без лобового стекла и в очках. Десятое время на спецучастке и отставание от лидера допа в 13 секунд позволило финну удержать позади Элфина Эванса – тот так и остался четвертым, в 16,9 секунды отставания, но с третьим результатом на Power Stage.

Второй результат на бонусном спецучастке показал Крейг Брин, вернувшийся в гонку после вчерашнего схода. Пятое время, забрав одно дополнительное очко, показал Тьерри Невилль. В общем зачете бельгиец также финишировал пятым.

Последними представителями заводских Rally1 в зачетной десятке по итогам ралли Финляндия стали Такамото Кацута, Гас Гринсмит и дебютант Rally1 Яри Хуттунен, финишировавшие на шестом, седьмом и десятом местах соответственно. Что же до Пьера-Луи Лубе, то он остановился на дорожной секции за один километр до старта.

В зачете WRC2 победу отпраздновал Теему Сунинен из Hyundai. Финишировавший вторым Эмиль Линдхольм на Škoda Fabia Rally2 evo уступил ему 7,7 секунды. Третье место – у эстонца Эгона Каура, чье отставание от лидера составило более двух минут.

Победа Тянака позволила ему переместиться на второе место в личном зачете чемпионата: теперь Отт опережает Тьерри Невилля на одно очко, уступая лидеру серии в лице Калле Рованперы 94 очка. В зачете производителей Toyota, благодаря результатам Рованперы и Эванса на Power Stage, набрала на 3 очка больше и увеличила отрыв от Hyundai до всё тех же 94 очков.

Следующий этап чемпионата мира – бельгийское ралли Ипр – пройдет с 18 по 21 августа.