🎦 Ралли Эстония, СУ9: победа Рованперы

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6754), ралли Эстония 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ9 Mäeküla 1 (10,27 км)
► Рованпера выиграл СУ9

Как и опасались соперники, с самого утра Калле Рованпера принялся наращивать преимущество, отрываясь от преследователей.

Первый же спецучасток субботы завершился победой финского пилота Toyota, который оторвался здесь от Тьерри Невилля (тот стал вторым) на 1,6 секунды, а финишировавшему третьим Элфину Эвансу привез уже четыре секунды. При этом Калле остался недоволен этим отрезком дистанции, назвав его худшим в маршруте гонки.

После СУ9 отрыв Рованперы от Невилля в общем зачете составляет уже 4,6 секунды. Сам Невилль при этом упрочил свое преимущество над Лаппи, который проиграл ему здесь 5,4 секунды (четвертое время). Позиции же самого Лаппи теперь угрожает Эванс – соперников сейчас разделяют всего 1,3 секунды.

Пятый результат – у Теему Сунинена, а Отт Тянак показал шестое время. Эстонец пока остается за пределами зачетной десятки, хотя и подобрался к ней вплотную – от заветной очковой зоны его отделяют 6,2 секунды.

Замкнули десятку сильнейших на спецучастке Такамото Кацута, Пьер-Луи Лубе, лидер зачета WRC2 Андреас Миккельсен и Сами Паяри.