► Тянак опередил Невилля и перехватил лидерство
► Рованпера выиграл СУ9
► Грязин пятый в Rally2

Утро второго дня ралли Ипр началось с очередной смены лидера: на первую позицию по итогам СУ9 выбрался Отт Тянак.

Эстонец на 2,6 секунды опередил Тьерри Невилля после того, как тот был вынужден осторожничать на чересчур, по его мнению, грязной трассе. И тогда как бельгиец довольствовался шестым результатом, его партнер по команде показал второе время, полностью ликвидировав свое отставание в общем зачете. По итогам девятого спецучастка Тянак вышел на первое место, опережая Тьерри на 0,1 секунды.

Лучшее время на спецучастке продемонстрировал Калле Рованпера, вернувшийся в строй после вчерашней аварии на СУ2. Финн из Toyota опередил Тянака на полсекунды. Третье время (+1,3) показал Элфин Эванс, четвертым стал Такамото Кацута, а Эсапекка Лаппи отметился только седьмым результатом.

Адриен Фурмо стал быстрейшим представителем M-Sport на спецучастке и постепенно сокращает отставание в общем зачете от Оливера Сольберга. Сейчас соперников разделяют 2,2 секунды в пользу шведа из Hyundai.

Не вышел на старт второго дня ралли Ипр Яри Хуттунен, заявленный здесь в зачете WRC2. Еще вчера вечером стало известно о серьезных проблемах с двигателем Ford Fiesta Rally2 финна, из-за которых экипажу пришлось досрочно завершить гонку.

До этого момента Яри был ближайшим преследователем Николая Грязина в группе Rally2 и уступал ему четыре секунды. Сам Николай продолжает гонку и после первого утреннего спецучастка сохраняет за собой пятое место в группе.