Ралли Эстония, СУ21: репетиция перед финалом (ВИДЕО)

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Эстония 2022

СУ21 Kambja 1 – 15,95 км

► Рованпера выиграл СУ21

Ралли Эстония постепенно переходит к своей заключительной части. Третий воскресный спецучасток – СУ Kambja протяженностью 15,95 км – в своем повторном прохождении через пару часов завершит гонку, и участники традиционно перепроверяли стенограмму перед финалом и по возможности берегли шины.

Лучше других проверить стенограмму и сберечь шины удалось Калле Рованпере. Лидер ралли выиграл свой 12-й спецучасток за этап (обновив персональный рекорд) и на две секунды опередил Элфина Эванса. Финишировавшему третьим Отту Тянаку пилот Toyota привез еще 3,7 секунды.

Рованпера: «Посмотрим, какими будут условия на повторном прохождении. Сейчас нужно приберечь шины для Power Stage, а там увидим, что можно сделать. Спецучасток прошел хорошо, держак тут отличный».

Что же до Тянака, то он своей ездой остался весьма недоволен. Любопытно, что еще на финише предыдущего спецучастка эстонец впервые публично признал, что в процессе разработки i20 N Rally1 команда столкнулась с проблемами в ряде фундаментальных вопросов и теперь вынуждена исправлять ошибки и недочеты по ходу сезона.

Впрочем, Отт хотя бы способен удержать свой автомобиль в пределах трассы и уверенно занимает третье место. Его партнер по команде Тьерри Невилль едва не завершил гонку, вылетев с дороги в левом повороте. К счастью для бельгийца всё обошлось скромными потерями времени – на финише он уступил лучшему результату «всего» 13 секунд. На финише Тьерри пожаловался на сдвинувшееся кресло, из-за чего его посадка в машине теперь далека от комфортной.

Крейг Брин отметился четвертым результатом, Такамото Кацута финишировал пятым, Эсапекка Лаппи показал шестое время. Адриен Фурмо и Оливер Сольберг (вылетевший здесь с трассы и зацепивший тюк с сеном) продемонстрировали восьмое и девятое времена соответственно.

Со сходом Гаса Гринсмита на СУ20 поднялись в зачетной десятке лидеры WRC2. Андреас Миккельсен теперь занимает восьмое место, Теему Сунинен расположился на девятой строчке, а Марко Буласия замыкает десятку.