Ралли Швеция, СУ10: Брин напоминает о себе

Крейг Брин и Джеймс Фултон, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 910), ралли Швеция 2023/Фото: Hyundai Motorsport
СУ10 Floda 1 – 28,25 км

► Брин выиграл СУ10
► Рованпера поднялся на четвертую позицию
► Грязин пятый в RC2

Второй спецучасток субботнего дня – 28-километровый СУ Floda – позволил Крейгу Брину вновь упрочить преимущество над соперниками в общем зачете.

Ирландец из Hyundai лучше других справился с самым протяженным спецучастком ралли Швеция, на финише опередив Калле Рованперу на 0,8 секунды. Третье время, уступив лидеру секунду, показал Тьерри Невилль.

Результат Рованперы позволил ему опередить в общем зачете Элфина Эванса, отобрав у коллеги по Toyota четвертую позицию. Несмотря на это, действующий чемпион мира пока недоволен поведением своего автомобиля.

Рованпера: «Машиной очень сложно управлять, и я постоянно теряю время. Не знаю, мы ли ошиблись с настройками или просто условия такие – но у нас постоянная недостаточная поворачиваемость, и мне всё время приходится бороться с автомобилем».

Отт Тянак довольствовался четвертым результатом, увеличив отставание от Брина в общем зачете до 5,7 секунды. Эванс показал пятое время, Эсапекка Лаппи стал шестым, Такамото Кацута и Пьер-Луи Лубе отметились седьмым и восьмым результатами соответственно.

Уле-Христиан Вейбю выиграл спецучасток в WRC2, разменяв еще одну позицию – в том числе благодаря развороту Сами Паяри, который потерял из-за этого 40 секунд и откатился на четвертое место, пропустив вперед еще и Яри Хуттунена.

Николай Грязин показал пятое время в RC2 и сохраняет за собой пятое же место в классе – в 4,7 секунды отставания от Паяри.