Ралли Эстония, СУ10: Эванс начал день с победы

► Эванс выиграл СУ10
► Невилль сокращает отставание от Лаппи
► Кацута приближается к шестой позиции

Третий день ралли Эстония встретил участников 12-километровым СУ Elva, где быстрейшими стали представители Toyota во главе с Элфином Эвансом.

Валлиец установил лучшее время, опередив финишировавшего следом Калле Рованперу на 0,6 секунды и незначительно сократив свое отставание от партнера по команде в общем зачете. На финише оба были скорее недовольны прошедшим спецучастком и собственной ездой – каждый по-своему.

Эванс: «В целом неплохо, но старт на кроссовом треке был просто ужасным. В остальном неплохо – держак, конечно, нестабильный, но это нормально».

Рованпера: «Признаться, я очень плохо провел этот спецучасток. Я везде терял секунды и очень недоволен своей ездой».

Третий результат продемонстрировал Отт Тянак, также не слишком отставший от лидеров допа. Эстонец проиграл Эвансу 1,4 секунды, а от Рованперы, соответственно, отстал на 0,8 секунды. Сейчас Отт старается оторваться от Эсапекки Лаппи (шестое время) и пока что ему это вполне удается: финский пилот Toyota проиграл ему здесь 6,6 секунды. Любопытно, что автомобиль Тянака оставил на старте спецучастка лужицу трансмиссионного масла, однако пилот заверил, что никаких проблем он не испытывает.

Тянак: «Всё нормально. Немного припозднились на сервисе, так что пришлось поработать с тормозами. Автомобиль в порядке».

Четвертое время – у Тьерри Невилля, на 2,5 секунды сократившего свое отставание от Лаппи. В общем зачете соперников разделяют 4,5 секунды в пользу пилота Toyota.

Открывающий трассу Крейг Брин показал пятое время, Такамото Кацута финишировал седьмым, опередив Адриена Фурмо (француз стал восьмым и на финише пожаловался на неудачные настройки) на 1,2 секунды и сократив расстояние до шестой позиции в общем зачете до 1,6 секунды. Оливер Сольберг и Пьер-Луи Лубе замкнули десятку быстрейших на спецучастке.