WRC 2004 - 2010

Британский хет-трик Сольберга

Петтер Сольберг и Фил Миллз, Subaru Impreza S10 WRC '04 (NT53 SRT), ралли Великобритания 2004

СУ19 Cardiff Super Special 3 (2,45 км)

Маркко Мяртин на Ford выиграл финальный спецучасток дня, следом за ним финишировал его напарник по команде Франсуа Дюваль. Однако самым счастливым человеком в Кардиффе был, конечно, Петтер Сольберг, одерживающий на ралли Великобритания уже третью победу подряд. На суперспецучастке норвежец показал третье время.

Четвертое время Себастьена Лёба гарантировало ему лишь вторую позицию по итогам гонки, но зато в зачете пилотов он лидирует с преимуществом в 28 очков над Сольбергом – своим ближайшим соперником в борьбе за чемпионский титул. В оставшихся четырех гонках этого сезона действующий чемпион мира теоретически может набрать еще 40 очков.

Мяртин выиграл спецучасток, опередив своего товарища по команде Дюваля всего на 0,1 секунды – оба пилота улучшили время прохождения суперспецучастка по сравнению с предыдущими разами – возможно, причина в том, что подсохла трасса. Эстонец по итогам гонки занял третье место, а бельгиец пятое.

Сольберг и Лёб показали третье и четвертое время, а вот французу на частном Peugeot Николя Вуйозу удалось показать пятый результат. В общем зачете он стал девятым.

Карлос Сайнс на Citroën на этом допе был шестым и расположился в абсолюте четвертым. Шкодовец Тони Гардемайстер и Хеннинг Сольберг на Peugeot, подготовленном командой Bozian, показали одинаковое седьмое время. В итоге Сольберг закончил гонку на 11-й позиции, а Гардемайстер из-за вылета вчера уступил лидеру 40 минут.

Микко Хирвонен на Subaru и Харри Рованпера на Peugeot тоже показали идентичное девятое время, что означает, что Рованпера становится по итогам гонки шестым, а Хирвонен седьмым. Манфред Штоль был лишь 13-м, однако австриец занял-таки восьмое место и набрал в зачете пилотов одно очко.