СУ1 Coimbra – 2,82 км

► Невилль выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Тянак второй, Брин показал третье время
► Грязин девятый в RC2

Португальский этап чемпионата мира по ралли стартовал в четверг с вечернего зрительского спецучастка Coimbra протяженностью 2,82 км. Лучшие результаты на нем продемонстрировали ведущие пилоты Hyundai, быстрейшим из которых стал Тьерри Невилль.

Бельгиец на 0,6 с опередил финишировавшего вторым Отта Тянака, возглавив гонку по итогам первого отрезка дистанции. Третьим стал Крейг Брин из M-Sport – он отстал от лидера на 1,4 с.

Не смог поддержать почин своих товарищей по команде Дани Сордо. Испанец, дебютировавший за рулем Rally1, стартовал первым среди пилотов заводских команд и допустил ошибку на кольце, попытавшись съехать с него раньше положенного дорожной книгой. Пилоту Hyundai пришлось разворачиваться и возвращаться обратно, чтобы довести начатое до конца. Потери на финише составили 7,1 с, а сам Сордо обнаружил себя на 17-м месте в абсолюте.

Сордо: «Я думал о том, как работает автомобиль и не был сосредоточен».

Быстрейшим из пилотов Toyota стал Себастьен Ожье, продемонстрировавший здесь пятый результат и уступивший лидеру 2,1 с. Лидер чемпионата Калле Рованпера довольствовался шестым временем, а герой утреннего шейкдауна Элфин Эванс стал только девятым. Представитель «молодежного» отделения Toyota – Такамото Кацута – обосновался на седьмой строчке абсолюта.

Вернувшийся в чемпионат мира на ралли Португалия Себастьен Лёб показал только восьмой результат, отстав от лучшего времени на 3,4 с. На финише девятикратный чемпион мира пессимистично оценил свои шансы на высокий результат по итогам гонки.

Лёб: «Будет сложно. Сперва нужно войти в ритм, а стартовая позиция у нас непростая. Сделаю, что могу. Не верю в то, что мы можем побороться за победу, но я постараюсь провести хорошее ралли».

Еще один представитель M-Sport, Гас Гринсмит, завершил СУ1 с четвертым временем, не дотянув до третьей позиции Брина скромных 0,4 с. Что же до французской молодежи на Puma Rally1 в лице Адриена Фурмо и Пьера-Луи Лубе, то они завершили прохождение первого отрезка дистанции с десятым и одиннадцатым результатами соответственно.

Лидерство в WRC2 захватил Мико Марчик, на 0,4 с опередивший Каетана Каетановича. Третье место пока занимает Йоан Россель. Николай Грязин, не заявленный здесь в зачет WRC2, показал двенадцатый результат в классе RC2 (идентичный времени испанца Яна Соланса), уступив 0,3 с Оливеру Сольбергу.

Грязин: «Весело, но очень сложно. Автомобиль не настроен под такие спецучастки, но мы проехали без ошибок».

Ралли Португалия продолжится завтра, когда в 10:08 по московскому времени стартует 12-километровый СУ Lousã 1. Маршрут пятничного дня предложит участникам восемь спецучастков общей протяженностью 121, 67 км.