Ожье быстрейший на шейкдауне ралли Монте-Карло (ВИДЕО)

Себастьен Ожье и Венсан Ландэ, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Монте-Карло 2023

Sainte–Agnès / Peille – 2,29 км

Восьмикратный чемпион мира установил лучшее время по результатам утреннего шейкдауна ралли Монте-Карло. Француз стал быстрейшим лишь в третьей и финальной попытке, опередив партнера по Toyota Калле Рованперу на 0,3 секунды.

Ожье: «Сложно заранее сказать, чего следует ожидать здесь. Всё упирается в условия, с которыми мы столкнемся – похоже, снега будет не так много, однако уже этим утром мы видели наледь.

Это всегда непростое ралли, но я всегда стартую здесь с удовольствием. Конечно, на весь сезон мы не нацелены, но настрой на этот этап, конечно, тот же, что и всегда».

Третий результат достался Тьерри Невиллю из Hyundai. Бельгиец, первенствовавший в начальной попытке, в итоге уступил лучшему времени 0,4 секунды. Всего на 0,1 секунды медленнее него преодолел дистанцию еще один пилот Toyota – Элфин Эванс.

Дани Сордо отметился пятым результатом, шестое время показал Пьер-Луи Лубе из M-Sport, а Отт Тянак, дебютирующий за рулем Ford Puma Rally1, показал седьмой результат, отстав от лучшего времени на полторы секунды. Еще один дебютант – пилот Hyundai Эсапекка Лаппи – стал здесь восьмым, оставив позади Такамото Кацуту из Toyota и частника Журдена Сердеридиса на Puma Rally1/

Как и в прошлом году, шейкдаун на ралли Монте-Карло проводился только для пилотов первого приоритета, выступающих в заводских командах группы Rally1.

Ралли Монте-Карло стартует через несколько часов. Первый спецучасток из вечерних двух – 15-километровый La Bollène-Vésubie / Col de Turini – стартует в 22:05 по московскому времени.