Ралли Португалия, СУ2: Эванс вырвался вперед

► Эванс выиграл СУ2 и возглавил гонку
► Гринсмит поднялся на второе место
► Тянак откатился на третью позицию
► Грязин второй в RC2

Пятничная программа ралли Португалия, как и год назад, стартовала с 12-километрового СУ Lousã – в ясную и безветренную погоду, обеспечившую проблемы некоторым из экипажей. И в то время, как многие сетовали на пылевую завесу на лесистых участках (несмотря на четырехминутный интервал), ряд пилотов, стартовавших из задних рядов, благополучно добрался до финиша с приличными результатами.

Главным выгодоприобретателем в этой ситуации стал Элфин Эванс. Валлиец, проваливший начало текущего сезона, определенно намерен наверстать упущенное и пока что с этой задачей справляется: на СУ2 он установил лучшее, время, опередив ближайшего из преследователей на 6,1 с и немедленно перехватив лидерство в гонке.

Второе время на спецучастке – и второе же место в абсолюте по его итогам – досталось Гасу Гринсмиту. Британец, в свою очередь, на 1,4 с опередил финишировавшего третьим Пьера-Луи Лубе, который, благодаря своему результату, поднялся на седьмую позицию.

В роли лучших из остальных выступили Отт Тянак и Себастьен Ожье, установившие идентичный четвертый результат (+7,8 с). В общем зачете Отт откатился на третью позицию, а Себ сохранил за собой пятое место – в 0,9 с отставания от Тьерри Невилля. Бельгиец стал тут только седьмым, в чем склонен винить пыль, поднятую Калле Рованперой. Что же до стартующего первым финского пилота Toyota, то он ожидаемо теряет время и по итогам СУ2 показал десятый результат, потеряв в итоге четыре позиции.

Себастьен Лёб отметился восьмым временем, уступив лидеру 9,5 с. В общем зачете эльзасец делит восьмую строчку с Такамото Кацутой из Toyota. Еще один представитель M-Sport – занимавший вчера вечером третью позицию Крейг Брин – показал время за пределами первой десятки и откатился на шестое место. На 1,3 секунды медленнее ирландца проехал его партнер по команде Адриен Фурмо, после всех неудач сезона старающийся просто добраться до финиша.

Дебютирующий за рулем Rally1 Дани Сордо отстал от лидера на 8 с, но в общем зачете поднялся на 11-е место. На финише испанец пожаловался на скользкую дорогу и обилие пыли.

Николай Грязин отметился вторым временем в RC2 и на момент публикации этого материала занимает второе место в классе, уступая 3,4 с Теему Сунинену.