Финляндия, СУ2: Ожье перехватил лидерство

► Паяри допустил пару ошибок и потерял время
► Мюнстер заглох на спецучастке

► Грязин третий в Rally2

Пятница встретила участников ралли Финляндия дождем и первым прохождением по СУ Laukaa, лучше всего с которым справились представители Toyota.

Все четыре штатных экипажа команды застолбили за собой первые четыре результата на допе, попутно сформировав и топ-4 в абсолюте. Так, быстрейшим здесь стал Элфин Эванс, всего 0,4 секунды ему уступил Себастьен Ожье, на 1,1 секунды от лидера допа отстал Калле Рованпера, а четвертое время досталось Такамото Кацуте – он проиграл Эвансу 2,5 секунды.

В общем зачете Ожье отыграл три позиции и переместился на первое место. В секунде отставания от него следует Рованпера, Эванс занимает третье место (0,4 секунды отставания от Калле), а вот Кацута откатился со второй позиции на четвертую.

Быстрейшим представителем команды Hyundai на этом спецучастке стал открывающий трассу Тьерри Невилль. Бельгиец проиграл Эвансу четыре секунды, довольствовавшись пятым результатом, и на финише пожаловался на непростые дорожные условия. В общем зачете бывший лидер ралли Финляндия откатился на пятое место.

Следом классифицировался Эсапекка Лаппи, Отт Тянак стал седьмым, Адриен Фурмо привычно занял роль быстрейшего из M-Sport, а дебютант Rally1 Сами Паяри потерял время и часть антикрыла после того, как сперва развернулся на спецучастке, а затем вылетел с трассы, едва не завершив гонку.

В общем зачете финн держится на девятой позиции, но лидеру уступает уже более двадцати секунд.

Десятым по итогам СУ2 стал Грегуар Мюнстер, также заглохший в одном из поворотов.

Лидерство WRC2 по-прежнему удерживает Оливер Сольберг, после СУ2 возглавивший и группу Rally2. Николай Грязин пока идет третьим в классе, уступая Яри-Матти Латвале 5,7 секунды.