WRC 2004 - 2010

Сольберг: возможно всё

Петтер Сольберг и Фил Миллз, Subaru Impreza S10 WRC '04 (WT53 SRT), ралли Швеция 2005
Фото: Subaru World Rally Team

Лидер ралли Швеция Петтер Сольберг и его архиважный соперник в этой гонке Маркус Гронхольм признают, что на завтрашнем, заключительном круге гонки может случиться всё, что угодно.

Напомним, что первый номер команды Subaru на последних двух спецучастках сегодняшнего дня вырвал из рук финна лидерство и сейчас ведет гонку с 12,6-секундным превосходством.

Несколько раз на субботних семи спецучастках бремя лидерства переходило из рук в руки между Сольбергом и Гронхольмом. Сольберг сумел показать лучшее время на трех из них, а Гронхольм – на двух. Победа на оставшихся двух ушла Себастьену Лёбу, который идет на третьем месте, но не смог бросить вызов двум скандинавам.

У двух лидеров есть своя мотивация: Сольберг жаждет своей первой победы на снежном, по его словам, домашнем ралли, в то время как Гронхольм намерен выиграть свое третье ралли Швеция, которое он считает своим самым любимым ралли.

«Условия на спецучастках были крайне затруднительными, – сказал Сольберг после победы на заключительном субботнем допе. – Сцепление с дорогой менялось в каждом повороте, к тому же сложно выбрать верную скорость для льда и гравия. Двенадцать секунд – не слишком большой разрыв. На одном допе первого дня я потерял двенадцать секунд, поэтому возможно всё, что угодно. Все знают, что Маркус дважды выигрывал эту гонку, а значит, у него здесь богатый опыт».

А сам Гронхольм остался недоволен недостатком уверенности в своей машине, уделяя особое внимание покрышкам – ведь с этого года команда Peugeot сменила поставщика покрышек, сменив Michelin на Pirelli.

«Отличная борьба вышла, – комментирует финн. – Но в конце Петтер отыграл много времени перед завтрашним днем. Однако я постараюсь побить его. Я знаю, где потерял это время, и завтра у нас будет еще один день. У меня странные ощущения от покрышек – разумеется, они одинаковы для всех, но для меня дорога казалась слишком узкой».

RallyZone.ru в Telegram

Поддержать проект RallyZone.ru