Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Ford Puma Rally1 (YX22 FCD), ралли Эстония 2023/Фото: M-Sport
СУ8 Neeruti (18,21 км)
► Тянак выиграл СУ8 и приблизился к зачетной десятке
► Рованпера сохранил лидерство

Второй день ралли Эстония завершился еще одной победой Отта Тянака на спецучастках домашнего этапа WRC. Эстонец стал быстрейшим на шести допах из восьми прошедших.

Под занавес дня пилот M-Sport записал на свой счет очередное лучшее время, на 1,1 секунды опередив Элфина Эванса и на 1,8 секунды – продолжающего лидировать в гонке Калле Рованперу. В общем зачете Тянак поднялся на 11-е место – в 22 секундах отставания от Сами Паяри.

Лучшим из остальных на этом спецучастке стал Эсапекка Лаппи, отставший от Тянака на 1,9 секунды. Пятое время (+2,6) – у Тьерри Невилля, шестым (+3,9) стал Теему Сунинен, Пьер-Луи Лубе и Такамото Кацута отметились седьмым (+4,3) и восьмым (+6,7) результатами соответственно.

Замкнули десятку сильнейших на спецучастке Гас Гринсмит, Паяри и Андреас Миккельсен. Именно норвежец удерживает лидерство в WRC2 по итогам дня. В 6,7 секунды отставания от него на второй позиции в группе Rally2 держится Гринсмит, на этом этапе набирающий в WRC2 только командные очки. Еще в 10,9 секунды за британцем расположился Паяри.

В субботу участникам ралли Эстония предстоит преодолеть девять спецучастков общей протяженностью 102,61 км. Старт первого из них запланирован на 8:09 по московскому времени.