Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 910), ралли Сафари 2023/Фото: Jaanus Ree / Red Bull Content Pool
СУ6 Geothermal 2 (13,12 км)
► Невилль повредил подвеску и сошел
► Ожье выиграл СУ6
► Лаппи четвертый

Предпоследний спецучасток дня стал заключительным на сегодня для сражавшегося на подступах к подиуму Тьерри Невилля.

На восьмом километре СУ Geothermal бельгиец наехал передним левым колесом на выбоину в дорожном покрытии, в результате чего повредил подвеску и вскоре был вынужден остановиться. До этого момента Невилль оставался быстрейшим из пилотов Hyundai и располагался на четвертой позиции, уступая чуть больше пяти секунд Элфину Эвансу.

Сход Тьерри Невилля (Hyundai)

В отсутствие Тьерри на четвертую строчку, разменяв сразу две позиции, поднялся Эсапекка Лаппи, который показал здесь второй результат и уступил обладателю лучшего времени 1,2 секунды. Быстрейшим же стал Себастьен Ожье: лидер ралли Сафари упрочил свое положение, опередив Калле Рованперу – тот показал третье время – на 2,6 секунды.

Лучшим из остальных на СУ6 стал Эванс, Такамото Кацута отметился пятым результатом, Отт Тянак финишировал шестым, а Дани Сордо, Пьер-Луи Луб, Оливер Сольберг и Каетан Каетанович замкнули десятку сильнейших на спецучастке.

По итогам СУ6 Лубе отыграл две позиции и поднялся на восьмое место в абсолюте, а лидер зачета WRC2 (и второй в группе Rally2 за Сольбергом) Грегуар Мюнстер пробрался в зачетную десятку.