СУ8 Raanitsa 2 – 21,45 км

► Рованпера выиграл СУ8
► Фурмо потерял позицию из-за ошибки

Предпоследний спецучасток пятницы – повторный проход по 21-километровому СУ Raanitsa – прошел под диктовку Калле Рованперы и его «коллег по цеху».

Лидер чемпионата записал на свой счет вторую победу на спецучастках ралли Эстония, отыграв у финишировавшего следом Элфина Эванса еще 3,5 секунды. Третье время досталось еще одному представителю Toyota: Эсапекка Лаппи отстал от обладателя лучшего результата на 4,8 секунды, упрочив свое преимущество над Тьерри Невиллем (тот стал пятым) в общем зачете до 13,3 секунды. И Эванс, и Рованпера пожаловались на финише на обилие воды на трассе.

Отт Тянак стал лучшим из остальных, довольствовавшись четвертым (+7,5) временем. Такамото Кацута показал шестой результат, Гас Гринсмит финишировал седьмым, Пьер-Луи Лубе, несмотря на поломку «дворников», завершил прохождение этого отрезка дистанции восьмым, попутно опередив на 2,2 секунды Адриена Фурмо – тот допустил ошибку, промахнувшись под дождем мимо поворота.

В результате Лубе опередил соотечественника в общем зачете и теперь занимает шестую позицию за преимуществом в 0,1 секунды. Примечательно, что и отставание Кацуты от Лубе составляет 0,9 секунды.

Оливер Сольберг добрался до финиша СУ8, потеряв еще минуту и 23,4 секунды.

Замкнул десятку сильнейших на спецучастке Теему Сунинен, по итогам СУ8 поднявшийся на вторую позицию в WRC2 – в 1,9 секунды отставания от вернувшего себе лидерство Андреаса Миккельсена. Что же до Эмиля Линдхольма, то финн пробил здесь переднее левое колесо, потерял 37,4 секунды и откатился на четвертую позицию, пропустив вперед еще и Марко Буласию.