🎦 Швеция, СУ16: Эванс забирает второе место

Элфин Эванс и Скотт Мартин, Toyota GR Yaris Rally1 (A-7444), ралли Швеция 2024/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
► Рованпера выиграл СУ16
► Бертелли пробрался в зачетную десятку
► Грязин 12-й в Rally2

Заключительный день ралли Швеция встретил экипажи первым прохождением по СУ Västervik протяженностью 25,5 км.

Поскольку в воскресенье участники серии имеют возможность заработать очки за результат, продемонстрированный в рамках заключительного дня, на первые роли вышли недавние неудачники – Калле Рованпера, Такамото Кацута и Отт Тянак, сходившие с дистанции в пятницу и субботу. Быстрейшим на СУ16 стал Рованпера.

Действующий чемпион мира оказался на 6,3 секунды быстрее ближайшего из своих преследователей – им оказался Элфин Эванс. Третий результат, отстав от лидера допа на 13,6 секунды, показал Кацута, а Тянак отметился только четвертым временем, уступив Калле уже 14,2 секунды.

Пятым на этом спецучастке стал Тьерри Невилль: по словам бельгийца, он не чувствует уверенности в машине, что обошлось ему в 19,7 секунды отставания от Рованперы. Следом классифицировался Адриен Фурмо, потерявший здесь 21,7 секунды по отношению к Эвансу – что и позволило валлийцу подняться на вторую позицию.

«Для нас сейчас главное – закрепиться на подиуме, – прокомментировал свой результат Адриен. – Вчера мы заработали очки за вторую позицию, и сегодня я не стал рисковать. Возможно, я еду к первому в жизни подиуму, так что хотел бы его получить».

Лидер ралли Швеция Эсапекка Лаппи, похоже, тоже не намерен бороться за воскресные очки. Пилот Hyundai показал здесь только седьмое время, уступив Рованпера 36,1 секунды.

«Безумно медленно, конечно, но оно того стоит», – признался Лаппи репортерам на финише. Сегодня финн может завоевать вторую победу в карьере.

Замкнули десятку сильнейших на спецучастке Грегуар Мюнстер, лидер WRC2 Оливер Сольберг и Роопе Корхонен. Николай Грязин показал седьмой результат в группе Rally2, где сейчас располагается на двенадцатом месте.

Пробрался по итогам СУ16 в зачетную десятку Лоренцо Бертелли. Итальянец, пилотирующий Toyota GR Yaris Rally1, отобрал десятую позицию у Лаури Йооны, выступающего за рулем Škoda Fabia RS Rally2.