Центральная Европа, СУ15: Ожье начал день с победы

Себастьен Ожье и Венсан Ландэ, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6765), Центральноевропейское ралли 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
► Ожье выиграл СУ15
► Линдхольм сошел на дорожной секции, лидер WRC2 – Сьямен
► Грязин восьмой в WRC2

В заключительный день участники Центральноевропейского ралли отправились на спецучастки Германии: воскресенье открывал 17-километровый СУ Böhmerwald, лучшее время на котором установил Себастьен Ожье.

Француз на 1,8 секунды опередил финишировавшего следом Элфина Эванса (валлиец вернулся в гонку после вчерашнего схода) и привез 3,2 секунды лидеру гонки Тьерри Невиллю. Четвертый результат продемонстрировал Теему Сунинен, отыгравший здесь 2,1 секунды у Такамото Кацуты (шестое время), который опережает финна в общем зачете на 8,8 секунды.

Пятым классифицировался Отт Тянак, Калле Рованпера стал седьмым, Пьер-Луи Лубе и Грегуар Мюнстер отметились восьмым и девятым результатами соответственно.

Зачет WRC2 продолжает радовать накалом страстей. На дорожной секции по пути к первому утреннему спецучастку остановился из-за технических проблем лидировавший в гонке по итогам субботы Эмиль Линдхольм. Попытки привести автомобиль в чувство (сообщалось о проблемах с генератором) ни к чему не привели, и финн был вынужден сойти.

Лидерство в WRC2, таким образом, перешло в руки Николя Сьямена. Француз установил лучшее время в своем зачете, увеличив отрыв от Эрика Цаиса до 12,4 секунды. На третью позицию поднялся Каетан Каетанович, а четвертым по итогам этого спецучастка стал Гас Гринсмит – в случае, если британец завершит гонку на этой позиции, он возглавит чемпионат WRC2 и отсрочит решение вопроса о судьбе титула в серии до финала сезона в Японии.

Николай Грязин отметился вторым результатом, уступив лидеру лишь 0,9 секунды и опередив Адама Бржезика. В результате Коля поднялся на восьмую позицию в WRC2, где уступает Симону Вагнеру скромные 3,3 секунды.