Ралли Мексика, СУ16: Ожье напомнил о себе

СУ16 El Mosquito 2 – 22,56 км

► Ожье выиграл СУ16, укрепив лидерство

После трех подряд побед Тьерри Невилля на спецучастках ралли Мексика на первый план вновь вышел лидер гонки.

Себастьен Ожье установил быстрейшее время на повторном прохождении по 23-километровому СУ El Mosquito – и сделал это в лучших традициях. На финише его и продемонстрировавшего второй результат Тьерри Невилля разделили 8,1 секунды.

Ожье: «Думаю, всё дело в контроле над шинами. Было ощущение, что ближе к концу резина поплыла. В любом случае, я обращаюсь с ней очень плавно, так что уверен, что они пострадали больше, чем я».

Обладатель третьего времени на допе – Элфин Эванс – отстал от партнера по Toyota на 8,3 секунды. В общем зачете отставание валлийца от лидера составляет уже 36,8 секунды, тогда как Невилль отыграл у Эванса всего-то 0,2 секунды.

Четвертым на СУ16 стал Калле Рованпера, Отт Тянак продемонстрировал пятое время, Дани Сордо стал шестым, а Пьер-Луи Лубе и Такамото Кацута довольствовались седьмым и восьмым результатами соответственно.

Оливер Сольберг показал девятое время в абсолюте, став быстрейшим в WRC2. Шведский пилот по-прежнему занимает пятое место в своем зачете, однако после СУ16 сократил отставание от четвертой позиции Каетана Каетановича до 6,7 секунды.

Перед стартом второй секции субботы стало известно о том, что Эсапекка Лаппи не выйдет на старт в заключительный день гонки: повреждения его Hyundai i20 Rally1, полученные в аварии на СУ11, оказались слишком велики для того, чтобы восстановить машину к воскресенью.