WRC 2004 - 2010

Авария Дюваля

Франсуа Дюваль и Свен Сметс, Citroën Xsara WRC (176 DAL 78), ралли Тур де Корс 2005/Фото: Citroën Communication

СУ9 Acqua Doria – Serra di Ferro 1 (15,92 км)

Двукратный чемпион мира Себастьен Лёб одерживает победу на первом спецучастке заключительного дня ралли Франция, но надежды команды Citroën на двойной финиш на подиуме потерпели крах из-за аварии второго пилота команды Франсуа Дюваля.

Второй результат на допе показали сразу Стефан Сарразен из команды Subaru и пилот Ford Тони Гардемайстер.

Преимущество Лёба над ближайшим соперником на 16-километровом допе Acqua Doria – Serra di Ferro составило 1,7 секунды. Результат Гардемайстера еще больше подкрепил его вторую позицию, а Сарразен поднялся теперь на четвертую позицию.

Вслед за своим товарищем по команде на четвертом месте финишировал Петтер Сольберг, который теперь наверняка сохранит свое третье место до финиша ралли, так как его единственный конкурент Франсуа Дюваль, который находился от него в 24,6 секунды, перевернул свою Xsara WRC и финишировал лишь на 39 месте, с отставанием от лидера в 2 минуты и 40 секунд! Всё идет к тому, что бельгиец не сможет продолжить гонку, что не позволит команде Citroën досрочно стать чемпионом мира в зачете производителей.

Пятым местом на спецучастке отметился пилот Škoda Алекс Бенг, который занимает теперь шестую позицию. За три спецучастка до финиша француз имеет все шансы догнать идущего впереди Романа Кресту, который провел первый спецучасток дня из рук вон плохо – тринадцатое место, в 16,5 секунды позади Бенга. Разрыв между этими двумя пилотами составляет теперь 29,3 секунды.

Стоит отметить также неплохие результаты Николя Бернарди из команды Peugeot и Николя Вуйоза, выступающего на «частной» Škoda Fabia WRC – французы показали шестой и седьмой результаты. А вот другой француз – Жиль Паницци – не вышел на старт третьего дня.